портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Фестиваль "Доку-mental" 

26.05.2023 - 19:29 - Фестиваль "Доку-mental"

 

Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами, россияне также смогут посмотреть фильмы из программы онлайн

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Четвертый фестиваль фильмов о психическом здоровье "Доку-mental" пройдет в московском кинотеатре "Иллюзион" с 31 мая по 4 июня. В программе представлено зарубежное фестивальное кино, исследующее чувства, мысли и поведение людей с психиатрическими диагнозами, сообщили ТАСС организаторы кинофестиваля в четверг.

"Арт-объединение CoolConnections при поддержке Союза охраны психического здоровья представляет программу 4-го фестиваля "Доку-mental". Программа новейших фильмов будет показана в Москве в кинотеатре "Иллюзион" с 31 мая по 4 июня, а также дополнена показами онлайн на платформе Cool play", - говорится в сообщении.

Фильмом открытия фестиваля 31 мая станет испанская картина "Станцевать безумие" режиссеров Марты Эспар и Майола Вирджили. В центре картины три молодые танцовщицы, которые работают с тремя женщинами с психическими расстройствами, чтобы перенести их опыт на язык современного искусства. Также зрители увидят ленту-драму "Без рецепта" Хулианы Майте из Пуэрто-Рико, "Увидеть невидимое" Кристьян Кристянссон и Бьярни Людвиксдоттир из Исландии, о том, с какими проблемами сталкиваются люди с аутизмом, и документальный фильм о семейной утрате "Дочки" шведского режиссера Дженифер Мальмквист. Кроме того, в программе фестиваля этого года представлен сборник короткометражных фильмов, куда вошли аргентинская лента "Спираль", французская "Легкое безумие на всю жизнь" и фильм "Разумный разум" производства Нидерландов и Бельгии.

Все показы фильмов пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами, жители России также смогут посмотреть фильмы из программы "Доку-mental" онлайн. Традиционно на фестивале состоятся открытые дискуссии, зрители смогут обсудить фильмы вместе с кинокритиками и специалистами в сфере охраны психического здоровья.

"В этом году Союз охраны психического здоровья совместно с Арт-объединением Coolconnections проведет IV Кинофестиваль "Доку-mental", ставший знаковым событием для культурной и социальной жизни Москвы. Это международный фестиваль документальных и игровых фильмов о людях с психическими расстройствами и особенностями развития: их жизни и чувствах, успехах и трудностях, победах и увлечениях, характерах и восприятии окружающего мира. Для нас очень важно познакомить зрителей с миром "особенных людей", зачастую очень хрупким и закрытым, и именно кино дает нам эту уникальную возможность - с помощью творчества осмыслить важные для общества вопросы стигмы, социальной изоляции людей с психическими особенностями, а им - помочь быть увиденными и принятыми без условий", - приводят организаторы слова президента Союза охраны психического здоровья Натальи Треушниковой
источник новости: https://tass.ru/kultura/17720775