портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Минкульт предлагает изменить процедуру выдачи ПУ 

12.02.2023 - 10:27 - Минкульт предлагает изменить процедуру выдачи ПУ

 24 января стало известно, что Минкульт планирует изменить процедуру оказания услуг по выдаче удостоверения национального фильма и прокатного удостоверения. Предусматривается переход на «реестровую модель» предоставления указанных госуслуг. Изменения будут внесены в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

 

 

 

Авторы законопроекта предлагают создать Государственный реестр национальных фильмов, ведение которого – в отличие от Государственного регистра фильмов (реестра прокатных удостоверений) – законом в настоящее время не предусмотрено.

 

 

 

Удостоверение национального фильма и прокатное удостоверение на фильм будут выдаваться путем внесения записей в Государственный реестр национальных фильмов и в Государственный регистр фильмов.

 

 

 

В Минкультуры уточняют, что теперь «источником достоверных сведений о правовых статусах лиц становятся информационные ресурсы, а не бумажные документы». По итогам предоставления государственной услуги будет сформирована юридически значимая запись в информационном ресурсе и предоставлена выписка из него (электронный документ).

 

 

Также предлагается ввести в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» определения «прокатное удостоверение на фильм» и «удостоверение национального фильма», которые сейчас там отсутствуют.

источник: https://www.proficinema.com/news/detail.php?ID=367657