портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Жюри "Золотого Абрикоса" 

19.06.2009 - 21:48 - Жюри "Золотого Абрикоса"

Так, состав жюри конкурсной программы «Международное игровое кино» возглавит японский режиссер Кохэ Огури. В состав жюри войдут: Альберт Видершпиль из Германии, испанец Пако Пош, Нана Джорджадзе из Грузии, Эрик Погосян (США) и Арсине Ханджян (Канада).

Стамболцян вкратце представил каждого из членов жюри. «Имя Огури не так известно как, например, Куросавы и Ошимы. Однако он известен не только в Японии, но и во всем мире. Думаю, победителям фестиваля не будет обидно получить приз из рук Огури», - сказал он.

Директор программ добавил, что впервые в жюри задействован деятель из Испании. Пако Пош стал продюсером первого фильма Педро Альмадовры «Пепи, Люси, Бом и остальные девушки». Впервые в составе жюри и грузинский режиссер. Многим из киноманов известен фильм Наны Джорджадзе с участие Пьера Ришара «Тысяча и один рецепт из меню влюбленного повара». Что же касается двух остальных членов жюри, добавим, что Эрик Погосян написал сценарий фильма «Арарат» с участием Арсине Ханджян.

Стамболцян также представил членов жюри документальных фильмов. Жюри в этой номинации возглавит один из известных российских кинодеятелей, председатель фестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский, который начинал карьеру с директором «Золотого абрикоса» Арутюном Хачатряном. В числе членов жюри – продюсер первых фильмов немецкого кинорежиссера, президента Европейской киноакадемии Вима Вендерса Майкл Видеман, редактор известного издания Ян-Гайдн Смит (Великобритания), документалист, основатель фестиваля «1000 и одна ночь» Энис Риза из Турции, а также Артем Мелкумян.

Председателем жюри «Армянской панорамы» станет Айк Балаян (Нидерланды), остальные члены жюри – Эрик Назарян (США), Норик Кешишян (Германия), Анета Ерзнкян (Армения) и Григор Арутюнян (Армения).

Стамболцян также представил состав неофициального жюри FIPRESCI (Всемирная ассоциация критиков киноматографа) и экуменического жюри.

Добавим, что шестой «Золотой абрикос» пройдет 12-19 июля. В конкурсную программу фестиваля вошли 104 фильма.

Tert.am

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В ЕРЕВАНЕ  ЗОЛОТОЙ АБРИКОС