портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Загадочная судьба актера Альберта Вотинцева  

04.12.2014 - 17:27 - Загадочная судьба актера Альберта Вотинцева

Посмотрим картину, посвященную загадочной и одновременно трагической судьбе актера Альберта Вотинцева. После показа вас ждет концерт в исполнении композитора и музыканта - Кирилла Безродных и актрисы - Инны Пиварс.

Вескер Алексей Андреевич
Родился 16 мая 1969 года.
В 1992 году окончил ВГИК, экономический Факультет, затем - Гуманитарный институт телевидения и радиовещания (ГИТР) - мастерская режиссуры, художественный руководитель – Бромберг К.Л.
В 1993-2000 годах - журнал «Киномеханик», обозреватель отдела «Новые фильмы».
В 2000-2003 годах - телекомпания «АРТ», главный редактор канала «Киноклассика». Автор и ведущий цикла программ «Кинофанат».
В 2003-2007 годах - телеканал «Культура», редактор студии Художественного кинопоказа. Автор цикла программ «Шедевры старого кино». На XIII фестивале архивного кино «Белые столбы», цикл «Шедевры старого кино» был назван лучшей программой о кино 2007 года.
С февраля 2007 г. по октябрь 2014 г., как автор и режиссер выпускал программу "Человек в кадре".
Автор более ста биографических документальных фильмов о людях связанных с кинематографом, телевизионный журналист.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

РЕЖИССЕР, СЦЕНАРИСТ
2013 «Я думал: я – Адам…, или Долгая дорога в Гогежу» (документальный)
2007 - 2012 «Человек в кадре» (документальный) – Полный список фильмов: http://www.kino-teatr.ru/doc/movie/ros/89453/annot

ПРОДЮСЕР
2013 «Я думал: я – Адам…, или Долгая дорога в Гогежу» (документальный)

«Я думал: я – Адам… или долгая дорога в Гогежу», 58 мин., 2013 г., документальный, Творческое объединение Кинофанат

Автор сценария и режиссер: Алексей Вескер
Второй режиссер: Сергей Богатов
Оператор-постановщик: Александр Демков
Операторы: Павел Ефимов, Александр Паничкин, Тигран Ванециан, Южнея Горелик
Звукорежиссер: Татьяна Степанова
Музыкальный редактор: Вячеслав Жук
Композитор: Кирилл Безродных

В фильме участвуют: Олег Нестеров (музыкант), Евгений Марголит (историк кино), Евгений Сулес (писатель, автор книги об А.Е Вотинцеве), Анатолий Шевелев (актер), Сергей Капков (писатель, киновед), Алла Курдюмова (актриса, бывшая супруга А.Вотинцева), Мария Де Валюкофф (актриса, режиссер), Максим Гуреев (режиссер), Дарья Хренова (режиссер), Инна Пиварс (актриса), Кирилл Безродных (композитор).

Нашего героя зрители знают, прежде всего, как актера и в первую очередь по роли Морячка из фильма «Встретимся у пирса». Картина имела тогда оглушительный успех. Было в этом романтическом гимне любви и свободе нечто, что никак не вписывалось в идеологическую атмосферу тех лет. На исполнителя главной роли, неизвестного тогда актера-студента, обрушилась небывалая популярность. Все девушки Советского Союза грезили о нем. В моду сразу вошли длинные стрижки и белые костюмы – как у него Он стал настоящим секс-символом эпохи, пусть даже в те времена это так и не называлось.
Однако в один момент все изменилось. Его вырезали из всех фильмов. Его бросила жена, дочь крупного чиновника из КГБ.

Долгие годы Алексей Вескер пытался отыскать любые материалы, связанные с Вотинцевым. «И лишь когда я лично, познакомился с Аллой Викторовной Курдюмовой (первой супругой Алика), - говорит режиссер - я понял, что просто обязан сделать это кино».

"Возможно ли стереть человека, как ненужный или опасный файл, так, будто его и не было вовсе? Кто такой Алик Вотинцев? Что с ним стало? И был ли он вообще? Или это чья-то мистификация? Разобраться во всём этом попытался режиссёр Алексей Вескер. Теперь самому режиссёр угрожает опасность…" Евгений Сулес

Ждем вас 5 декабря, пятница,
Начало в 19.00
Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24

Официальные страницы мероприятия:
FB: https://www.facebook.com/events/1507518229516184/?ref=4&source=1
VK: https://vk.com/event81681929

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8(926)1439227, 8(985)4465227, Руководитель киноклуба, координатор события — Карина.

Подробности и Регистрация: http://kinoklub-dokumentalnogo.timepad.ru/event/manage/166575/