портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Владимир Путин нашел место в строю кинематографистов 

16.12.2008 - 13:14 - Владимир Путин нашел место в строю кинематографистов

Впервые о необходимости создания правительственного совета по развитию отечественной кинематографии речь зашла 7 октября на совещании в Санкт-Петербурге. На нем премьер-министр Путин заявил: "Потенциал кинематографа как важнейшего инструмента воспитания, образования, формирования ценностных ориентиров общества все еще используется не в полной мере. В концепции долгосрочного развития мы прямо предусмотрели необходимость масштабной информационной поддержки заявленных приоритетов и большую роль здесь должен сыграть кинематограф".

По итогам этого совещания появилось поручение премьера по "О развитии отечественной кинематографии". Были оглашены и конкретные цифры помощи отечественному производителю кино. «На эти цели будет выделено не менее 2 млрд рублей в год, а с 2010 года – не менее 4,3 млрд рублей», - заявил Владимир Путин.

Незадолго до этого министерство культуры огласило новые принципы оказания господдержки кинематографистам. Бюджетные средства теперь должны выделяться по нескольким основным направлениям: отдельно на реализацию национальных кинопроектов особого значения (фильм должен отвечать нескольким критериям, в том числе требованиям патриотичности и нравственного воспитания), крупным продюсерским компаниям на конкурсной основе в рамках трехлетних программ, и, как и раньше, на остальные проекты - художественное игровое и неигровое кино, кинодебюты, авторские эксперименты и другие.

Кроме того, продюсерским компаниям будет предоставляться компенсация расходов на продвижение национальных фильмов, посещаемость которых превысит 1 млн зрителей. Сегодня президиум правительства рассматривает вопрос о создании Совета. В пресс-релизе к заседанию президиума говорится, что во главе него встанет сам Владимир Путин.

Совету надлежит рассматривать и готовить предложения о повышении эффективности господдержки производства, проката и показа отечественной кинопродукции и управления федеральной собственностью в сфере кинематографии. В сфере внимания этого органа – меры по оказанию поддержки в продвижении и распространении российского кино за рубежом, в развитии образования и науки и по внедрению инновационных технологий в области кинематографии. Займется он также разработкой протекционистских мер по отношению к кинорынку РФ. Российские власти после долгого перерыва вспомнили о значении киноискусства в жизни государства – спустя 86 лет после знаменитой фразы Ленина, произнесенной в беседе с наркомом просвещения Луначарским, о том, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино".

www.izbrannoe.ru