портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

В Пензе ведется работа над фильмом об Александре Медведкине 

14.01.2009 - 10:45 - В Пензе ведется работа над фильмом об Александре Медведкине

Фильм  о Александре Медведкине, сыне пензенского железно-дорожного машиниста, а в последствии кинорежиссера и сценариста с мировым именем войдет в цикл документального кино под названием «Гении места», рассказывающего о знаменитых пензенцах.

Началась кинокарьера Александра Медведкина после Гражданской войны, когда в 1927 году он, демобилизовавшись из Красной Армии, пришел работать на студию «Госвоенкино». Через три года Медведкин перешел на «Союзкино», где начал разрабатывать жанр сатирического кинопамфлета.

Александр Медведкин выступил инициатором и организатором «кинопоезда» (1934) – киностудии на колесах, в основе работы котрой принцип «Сегодня снимаем – завтра показываем». «Поезд» работал 294 дня, «разоблачая головотяпство, безобразие, срывы планов». Умение изобличать бюрократизм, бесхозяйственность, нерадивое отношение к труду в форме веселой короткометражной комедии, построенной на эксцентрике и гротеске, стало свежим веянием и даже открытием для кинематографа и пропаганды.

Самый известный фильм Медведкина – лубочно-сатирическая притча «Счастье» - который высоко оценили мастера и основоположники отечественного кинематографа С. Эйзенштейн и  В. Пудовкин.  Его полнометражные сатирические фильмы имели большой успех не только в Советском союзе, но и за рубежом.  Опыт раннего творчества Медведкина, с его ориентацией на плакатную экспрессию, горячо воспринимался в 1960 – 1970-е годы во Франции, Чили, Алжире, где даже создавались группы «МедведКино».

Напомним, что в 2007 году директор Пензенского филиала Союза кинематографистов России Светлана Старостина сняла документальный фильм об Альберте Гендельштейне, в 2008 году – о Всеволоде Пудовкине.

источник: www.penza-press.ru