портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Цикл фильмов «Мегаполис». Автор и режиссёр Владимир Иванов. 

22.10.2013 - 02:47 - Цикл фильмов «Мегаполис». Автор и режиссёр Владимир Иванов.

 Цикл из трёх фильмов «Мегаполис» — это рассказ об истории общественного транспорта Москвы. Отправная дата — 1847 год — открытие движения "линеек". От этой даты ведёт отсчёт городской транспорт Москвы.

Первый фильм — история развития автобусного движения. Сколько же лет автобусу? Появление первого автобуса в Москве — «автомобиля для всех» отмечается в 1872 году, когда стали курсировать три конных омнибуса. Хотя, по настоящему, организация автобусного движения началась с первого внутригородского маршрута только в 1924 году. В последующие годы автобус становится лидером наземного общественного транспорта по объему перевозок и количеству маршрутов. Такое бурное развитие было в первую очередь обусловлено "вездеходностью" и мобильностью, что представляет собой неоспаримое преимущество в быстрорастущем городе с множеством новых микрорайонов, вливающихся в общую инфраструктуру.

Экономический кризис начала 1990-х годов наиболее сильно ударил по автобусному транспорту. Улучшение работы автобуса стало наблюдаться с середины 1990-х годов. Несмотря на все трудности, которых и сегодня немало, отпраздновав своё 80-летие, автобус продолжает жить!

Для многих москвичей автобус — часть повседневной жизни, однако 9/10 содержания фильма будет для них неизвестна. Фотографии и кинокадры, собранные по крупицам из различных источников, создают добротный научно-популярный фильм, что является для сегодняшнего дня приятным исключением. Увлекательная форма организации громадного материала и, особенно, интервью со старейшими водителями, чьё обаяние открывается с экрана, помогает целостному восприятию фильма, добавляет образности "средству передвижения", о котором с таким радением и теплотой они рассказывают.

В ходе производства фильма активное содействие съемочной группе оказывали «Мосгортранс», Музей городского транспорта и автобусные, троллейбусные и таксо-парки Москвы, где были проведены основные съёмки.

Фильмы цикла «Мегаполис» должны восстановить взаимопонимание между жителями столицы и работниками городского транспорта. Чтобы москвич, садясь в общественный транспорт, садился как бы в частичку истории Москвы.

 

                                     Краткая информация о создателях фильма

Автор и режиссёр цикла "Мегаполис" Владимир Иванов, работает на студии "ЦНФ" (бвыший Центрнаучфильм) с 1971 года, в течении 15 лет снимал серию фильмов об исследовании космоса беспилотными аппаратами.

Директор картины — опытный работник «ЦНФ» — Людмила Костина. Их первая совместная работа состоялась именно в 1971 году!

Оператор фильма Алексей Шейнин (из знаменитого рода операторов Шейниных, его дедушка снимал известную картину «Подкидыш», где прекрасно показана Москва и её транспорт предвоенной поры). И хотя Алексей — является оператором игрового кино, в память о деде он согласился провести съёмки. Это его первая работа на студии «ЦНФ».

Для самого юного участника творческого коллектива — Артёма Тищенко, этот фильм стал дебютом в компьютерной мультипликации.

 

Встреча состоится 25 октября (пятница), в Арт- кафе "Море внутри" — В МАЛОМ ЗАЛЕ!
НАЧАЛО в 21.00!
Просьба НЕ опаздывать!

Событие в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/602...

Группа киноклуба "Море внутри.doc": https://www.facebook.com/groups/141...

              Координатор: Газарян Карина — 8(926)-143-9227

Наш адрес: парк Сокольники, Песочная аллея, 7А

   Вход Свободный, но необходима регистрация!                                                                              http://karushka.timepad.ru/event/87308/