портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Токио и Осака смотрят наше кино 

10.10.2008 - 16:49 - Токио и Осака смотрят наше кино

«Тюльпан» совместного производства Германии, Швейцарии, Казахстана, Польши и России уже прошел на целом ряде международных фестивалей. Его показывали на ММКФ и в Карловых Варах, в Каннах он победил в конкурсе «Особый взгляд», а в Цюрихе получил Гран-при. Картина рассказывает о жизни казахских овцеводов.

Кроме того, в основном конкурсе Токийского фестиваля участвует «Океан» совместного производства России и Кубы – полнометражный дебют режиссера Михаила Козырева-Нестерова.

Вне конкурса в Токио покажут также «Человек-ветер» (2006) Хуата Ахметова. Российское присутствие в Осаке будет еще более масштабным. Последний фильм Андрея Кончаловского «Глянец» включен в программу японских премьер, а в рамках секции, посвященной кино России и Восточной Европы, пройдут сразу три фильма Александра Сокурова: «Скорбное бесчувствие», «Русский ковчег» и «Элегия жизни: Ростропович, Вишневская».

16-й Фестиваль европейских фильмов в Осаке (The 16th Osaka European Film Festival) пройдет в этом году 21–24 ноября. 21-й Токийский международный кинофестиваль (21st Tokyo International Film Festival, TIFF) назначен на 18–24 октября. TIFF, основанный в 1985 году, принадлежит к числу 12 мировых кинофестивалей категории «А». Советские, российские или постсоветские фильмы на нем еще никогда не побеждали.

Источники информации: Variety