![]() портал для профессионалов и любителей неигрового кино | |
пользователей - 0 | Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации09.05.2022 - 10:08 - Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации 19 апреля режиссер Александр Сокуров прокомментировал отказ представлять свой фильм «Сказка» на 75 Каннском кинофестивале. Он назвал дискриминацией со стороны организаторов киносмотра нежелание включить в программу работу его ученицы Малики Мусаевой «Птица ищет клетку», который она сняла по собственному сценарию. «Что бы кто ни делал, все равно русские картины не взяли бы ни в каком случае. Только в одном случае – случае Кирилла Серебренникова. А остальное все равно не взяли бы. К сожалению, не взяли Малику Мусаеву, мою ученицу, – блестящая картина. Это мы действительно выставляли, ее не взяли. Это такая дискриминация, абсолютно преступная дискриминация, я считаю», – заявил Сокуров агентству ТАСС.
Как отметил Сокуров, съемки картины проходили в чеченском селе, и все персонажи - настоящие чеченские женщины, профессиональных актеров не было. Народный артист России добавил, что «ничего подобного никогда в своей жизни не видел».
Ранее Александр Сокуров говорил, что не будет представлять в Каннах свой новый фильм, так как это «слишком серьезный фильм для того, чтобы участвовать в каннской истории», и в этом году на фестивале покажут большое количество других картин, на этом фоне лента о событиях Второй мировой войны не будет воспринята должным образом.
Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 17 по 28 мая, в основной конкурс вошел новый фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». источник новости: Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации (proficinema.ru) |
| Сетевое издание «МИРАДОКС» (доменное имя сайта: miradox.ru) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ЭЛ № ФС77-37106 от 26 августа 2009 г. | © 2007-2012, МИРАДОКС. Все права защищены. |