портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Прокатные удостоверения стали обязательными для всех 

01.07.2014 - 19:03 - Прокатные удостоверения стали обязательными для всех

 Дорогие коллеги-кинематографисты!

Напоминаем, что с 1 июля вступают в силу изменения в Федеральный закон от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" – в него вводится новая статья 5.1. «Прокатное удостоверение на фильм».

Теперь показ и прокат фильмов на территории Российской Федерации без прокатного удостоверения запрещается. Это правило, согласно закону, не распространится лишь на «показ по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показ на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа».

Изменения в законодательстве о кинематографии вызвали бурное обсуждение среди кинопроизводителей, кинопрокатных компаний и представителей кинофестивалей. Никто не ожидал столь радикальных изменений. И, как оказалось, не все оказались к ним подготовлены.

Так, на семинаре «Последние изменения в Российском законодательстве в сфере кинематографии: как они отразятся на производстве и дистрибьюции документальных фильмов?», прошедшем на деловой площадке Moscow Business Square 22 июня, юрист Гильдии неигрового кино и телевидения, Гильдии кинооператоров, действующий юрист ОАО «Центр национального фильма» Жилинский Олег Гербович рассказал о том, что же обозначенные изменения в законе сулят кинематографистам.

На самом деле, рецепт достаточно прост – нужно «оставаться в рамках правового поля» и «быстро реагировать, принимая взвешенные решения», - заявил Олег Жилинский. Он поделился с участниками семинара подробностями подачи документов на получение прокатного удостоверения. О порядке подачи заявок также можно узнать на сайте Министерства культуры РФ. http://mkrf.ru/gosuslugi/predostavlenie-gosudarstvennoy-uslugi-po-vydache-prokatnykh-udostovereniy-na-filmy-sozdannye-v-rossiyskoy-federatsii-ili-priobretennye-za-rubezhom-dlya

Относительно значения введенных изменений Олег Жилинский отметил: «Все мы знаем, что в связи с постоянным развитием индустрии кино, появляются и новые формы реализации прав. Кино выходит в интернет, на мобильные устройства. При этом важно всегда помнить о правовой основе – вне зависимости от того, каким способом демонстрируется аудиовизуальное произведение и как многочисленна его аудитория».

По мнению Олега Гербовича, новые изменения в законе «позитивны с точки зрения защиты авторских прав, но необходимо вводить исключения, связанные с предоставлением фильмов образовательным учреждениям».

Основная же цель законодательных изменений в отношении прокатных удостоверений - это, конечно же, защита психического здоровья россиян и, в первую очередь, подрастающего поколения. Ведь наличие у фильма прокатного удостоверения исключает наличие в нем экстремистских взглядов и нецензурной лексики.

«Киностудия «Центр национального фильма» очень тщательно подходит к вопросу качества производимых фильмов и их соответствию законодательным нормам. У нас есть прокатные удостоверения на все производимые фильмы, а также более 20 тысяч фильмов из архива Госфильмофонда РФ. Мы открыты для сотрудничества и во взаимодействии с нашими партнерами всегда придерживаемся юридических норм » - подытожила Эллада Броцкая, Руководитель отдела маркетинга и дистрибьюции киностудии «Центр национального фильма».