портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Прием заявок на предоставление субсидий в Мин.культ 

18.09.2023 - 17:34 - Прием заявок на предоставление субсидий в Мин.культ

 В Министерстве культуры Российской Федерации начался сбор заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2023 году на производство национальных фильмов. Первый прием заявок на поддержку производства неигрового и анимационного кино продлится с 6 сентября по 5 октября. С 8 сентября начнут принимать заявки на игровые проекты. Подача документов будет проходить в электронном виде. Во время презентации Департамент кинематографии и цифрового развития Минкультуры России дал разъяснения о нововведениях, порядке отбора проектов и других важных моментах.

По словам директора департамента Дмитрия Давиденко, новая система будет доступной и открытой, к тому же подача документов станет проще: теперь не нужно ехать с папкой документов в Москву.

«Мы все переходим на цифровой документооборот», - предупредил Дмитрий Давиденко. 

Приоритетные темы государственной поддержки кинопроизводства (приказ Минкультуры России от 21.11.2022 № 2334) опубликованы на официальном сайте Минкультуры России. Всего их 17.

«Мы уделяем особое внимание проектам, направленным на духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан и прежде всего молодежи. С этого года фильмы для детей и юношества будут получать и полную финансовую поддержку сметной стоимости их производства, также, неигровое кино будет финансироваться по принципам полной сметной стоимости», - отметил Дмитрий Давиденко.

Основными принципами государственной поддержки кинопроизводства в 2023 году (приказ Минкультуры России от 10.04.2023 № 937) предусмотрены лимиты по всем направлениям поддержки. К примеру, полное финансирование могут получить фильмы дебютантов-выпускников профильных вузов по всем направлениям поддержки (5 лет после окончания вуза), все неигровые проекты, авторская анимация, игровые фильмы для детей и юношества.

Что касается экранизации, в ходе проведения отбора особое внимание будет уделено проектам фильмов по произведениям Астафьева В.П., Гайдара А.П., Богомолова В.О., Лермонтова М.Ю., Радищева А.Н., Ахматовой А.А. Перечень авторов определен на основе рекомендаций Минпросвещения России по экранизации произведений из школьной программы, а также с учетом предстоящих юбилеев литераторов.

В этом году пройдет первый отбор индустриальных неигровых проектов, направленных на продвижение и повышение статуса рабочих и инженерных специальностей, повышение статуса рабочего и инженера, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

«Надеемся на продуктивное сотрудничество в этом направлении с Минпромторгом России и в дальнейшем у нас появятся замечательные фильмы про людей профессий», - сказал Дмитрий Давиденко.

Пакет документов на получение субсидии из федерального бюджета

на поддержку кинематографии подается исключительно в электронном виде. Это главное и важное нововведение 2023 года. Подлинность документов, полученных Минкультуры России подтверждается электронной подписью. Отбор будет проводиться на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки Минфина России и при наличии электронной подписи (после вводных презентация площадки).

Все проекты проходят три этапа отбора (проверка комплектности, экспертная оценка, защита проекта перед членами экспертного совета). С 2023 года все фильмы будут проходить защиту проектов перед экспертными советами, вне зависимости от хронометража и направления поддержки. Полнометражные фильмы будут проходить очную защиту. Для неигровых короткометражных и анимационных проектов экспертные советы будут оценивать презентационные материалы по проектам.

Дополнительные вопросы по оформлению заявки можно направить на электронную почту kino@culture.gov.ru.

источник новости: https://culture.gov.ru/press/news/startoval_priem_zayavok_na_predostavlenie_subsidiy_minkultury_rossii_na_proizvodstvo_filmov/