портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

пресс-релиз фестиваля "Святая Анна" 

11.03.2009 - 14:27 - пресс-релиз фестиваля "Святая Анна"

13 марта в Москве в шестнадцатый раз состоится кинофестиваль достижений молодых кинематографистов «Святая Анна». На протяжении семи дней в программах Фестиваля будет показано на конкурсной основе более новых 200 короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов, выполненных студентами российских киношкол, а также авторами-дебютантами. Среди участников фестиваля – студенты ВГИК (Всероссийского Государственного Университета Кинематографии им. С.А. Герасимова), ВКСР (Высших курсов сценаристов и режиссеров), СПбГУКиТ (Санкт-Петербургского Университета Кино и Телевидения), Школы Кино и Телевидения, Университета Современного Искусства, а также независимых киностудий.

Помимо кинопоказов, программа XVI Открытого Фестиваля «Святая Анна» включает в себя ряд мастер-классов и творческих встреч с ведущими деятелями культуры и искусства. С 14 марта в Доме Кино состоятся творческие встречи с Никитой Михалковым, Кареном Шахназаровым, Федором Бондарчуком, Сергеем Мирошниченко, Кириллом Разлоговым, Александром Петровым. Специальным событием Фестиваля станет визит в Москву классика итальянского кинодраматурга Тонино Гуэрра, работавшего над картинами Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, братьев Тавиани, Тео Ангелопулоса и многих других.

Премьерой Фестиваля станет музыкальное выступление Константина Хабенского с Оркестром под руководством П.Овсянникова. Также музыкальную программу представит актер Гоша Куценко. А каждый вечер в фестивальном клубе будут звучать профессиональные DJ-сеты в режиме chill-out.

На протяжении недели фестивальные площадки будут являться местом, где молодежь Москвы может не только принять участие в практических мастер-классах, творческих встречах и специальных мероприятиях, но и стать первыми зрителями новых короткометражных фильмов. Около половины фильмов, заявленных в конкурсной программе, заявлены как фестивальные премьеры.

Председателем жюри 16 Открытого Фестиваля «Святая Анна» станет кинорежиссер Владимир Грамматиков. В состав жюри также войдут оператор Вадим Юсов, актриса Анна Михалкова, кинокритик Кирилл Разлогов, директор ММКФ Наталья Семина и другие признанные деятели кинематографа.

Символ Фестиваля – эскиз картины Леонардо Да Винчи «Мадонна и младенец со святой Анной», выражающий не просто почтение мастеру эпохи Возрождения, но и проявление заботы и внимания к творчеству молодых кинематографистов, чьи дебютные работы смогут со временем обнаружить и утвердить раскрывающийся талант.

Фестиваль «Святая Анна» – единственный российский конкурс короткометражных фильмов, где на протяжении многих лет призеры награждаются денежными премиями, что позволяет молодым режиссерам начать реализацию следующих проектов.
Председатель Оргкомитета Фестиваля – Заместитель министра культуры РФ – Александр Голутва
Председатель Попечительского Совета Фестиваля – кинорежиссер, Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Президент Фестиваля – Заслуженный артист России Михаил Пореченков.
Директор Фестиваля – Елена Цуканова.

материалы по теме:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ И ДЕБЮТНЫХ ФИЛЬМОВ СВЯТАЯ АННА