портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Пресс-конференция «VI Международный фестиваль военного кино 

10.10.2008 - 16:34 - Пресс-конференция «VI Международный фестиваль военного кино

В пресс-конференции приняли участие:
- Олег Урюмцев, Президент фестиваля, актер кинорежиссер, автор идеи, выпускник мастерской Ю.Н.Озерова;
- Михаил Ножкин, председатель жюри игрового кино, поэт, народный артист РФ;
- Павел Винник, народный артист РФ, участник штурма Берлина;
- Лев Прыгунов, народный артист РФ («Освобождение», «Сердце Бонивура», «Трактир на Пятницкой»);
- Любовь Полехина, выпускница мастерской С.А.Герасимова, участница фестиваля;
- Вадим Цаликов, режиссер док. кино, художник, призер межд.фестивалей, автор фильма «Граждане Беслана», «Отставной учитель».

Шестой международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова пройдет в Москве 20-26 октября. Кинофорум включает пять программ: игровую, документальную, ретроспективную, детскую и короткометражную. Игровые и короткометражные фильмы будут демонстрироваться в Культурном центре Вооруженных сил РФ на площади Суворова. Показ детских и ретроспективных фильмов пройдет в Доме ветеранов на Олимпийском проспекте,7. Там же будет показан один из хитов фестиваля – фильм «Адмирал» об адмирале Колчаке с Константином Хабенским в главной роли. Документальные ленты будут показаны в зале МГУКИ (Институт культуры) в Химках.

Олег Урюмцев, Президент фестиваля, актер кинорежиссер, автор идеи, выпускник мастерской Ю.Н.Озерова, напомнил собравшимся, что международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова проходит уже в шестой раз. До этого кинофестиваль проходил в Чебоксарах, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и вот снова вернулся в столицу, где, по словам Олега Урюмцева, фестиваль получает самый теплый прием. С 20 по 26 октября зрители смогут увидеть фильмы, представленные в пяти различных программах: игровой, документальной, ретроспективной, детской и короткометражной. Игровые и короткометражные фильмы будут демонстрироваться в Культурном центре Вооруженных сил РФ на площади Суворова. Показ детских и ретроспективных фильмов пройдет в Доме ветеранов на Олимпийском проспекте,7. Там же будет показан один из хитов фестиваля – фильм «Адмирал» об адмирале Колчаке с Константином Хабенским в главной роли. Документальные ленты будут показаны в зале МГУКИ (Институт культуры) в Химках. Олег Урюмцев заверил, что в случае наплыва зрителей администрация поставит стулья в проходах. Однако, будучи реалистом, президент фестиваля не ожидает аншлага в Москве. Олег Урюмцев также отметил, что Министерство обороны РФ и правительство Москвы оказывают фестивалю поддержку, но «к сожалению, лишь в организационном плане, а не финансовом».

Своего коллегу поддержал Михаил Ножкин, председатель жюри игрового кино, поэт, народный артист РФ. «Фестиваль нужный, полезный, но не тусовочный, — отметил Михаил Ножкин. –  Поэтому и денег нет». Порицая в самых жестких словах нравы современного кино и телевидения, в частности, с их непочтительным отношением к армии, Михаил Ножкин заметил: «Люди забыли, что жизнь – это борьба добра и зла. Общество нуждается в защите, а защита — это армия. Надо, чтобы молодое поколение было готово отразить негодяев».

Отчасти возражая Михаилу Ножкину, народный артист РФ Лев Прыгунов, снимавшийся вместе с ним в киноэпопее «Освобождение», напомнил, что «в советское время тоже много врали». При этом он отметил, что в настоящее время молодежь сознательно начинает отказываться от телевидения и отдавать предпочтение серьезной литературе, что не может не радовать.

Участники пресс-конференции тепло вспоминали режиссера-фронтовика Юрия Озерова и свою работу с ним. «Озеров каждую картину делал положительной победой», — отметил артист Павел Винник, фронтовик и участник штурма Берлина, исполнявший небольшие роли в картинах легендарного режиссера. По его мнению, каждое время рождает свои события, и фестиваль рождает то, чего сегодня так не хватает — общение единомышленников.

РосБалт

Материалы по теме:

ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОЕННОГО КИНО ИМ. Ю.М.ОЗЕРОВА