портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Первый фестиваль кино франкоговорящей Швейцарии (Спб) 

01.12.2008 - 15:48 - Первый фестиваль кино франкоговорящей Швейцарии (Спб)

С 5 по 7 декабря в киноцентре «Родина» пройдет первый Санкт-Петербургский фестиваль кино франкоговорящей Швейцарии. Этот фестиваль организован совместно с Санкт-Петербургской Ассоциацией международного сотрудничества и Швейцарско-Российской Асоциацией, чтобы дать возможность жителям культурной столицы России, а также петербургским франкофонам и франкофилам познакомиться с подборкой фильмов, созданных режиссерами из франкоговорящей части Швейцарии.

В программу фестиваля входят не только фильмы, рассказывающие о тесных связях между двумя странами, но и некоторые работы режиссеров, которых характеризует особое отношение к России. Также на фестивале будет показана подборка фильмов о некоторых исторических, культурных и политических проблемах Швейцарии.

Вечер открытия фестиваля будет посвящен двум режиссерам, работы которых говорят об их глубокой привязанности к русской культуре. В фильме «Мать» („La Mère”), который получил награду на фестивале Kindshock в Анапе, швейцарец Антуан Каттен рассказывает об удивительной жизни одинокой русской женщины, которая воспитывает своих девятерых детей в современной России.

Елена Хазанов, швейцарско-русская сценарист и режиссер, представит свой короткометражный фильм «Русский салат» („Salade(s) Russe(s)”), а также полнометражную катрину «Переводчица» („La Traductrice”), политический триллер, снятый в Женеве и в Москве.

В последний день фестиваля зрителям будет предложена программа короткометражных фильмов, в которой соединяются анимация, фантазия, комедия, драма, художественное и документальное кино… Кроме того, будет показан документальный фильм Фредерика Гонсета «Миссия в ад» („Mission en enfer”), который снова возвращается к теме преступлений, совершенных Вермахтом на Восточном фронте в 1942-1943 годах, и основан на свидетельствах врачей, медсестер и других швейцарских специалистов, работавших там в это время.

Источник: www.spbculture.ru