портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Открытие 9 сезона 

12.10.2015 - 21:19 - Открытие 9 сезона

Как и прежде, клубные вечера будут проходить в 19-30 в Малом зале Дома кино Союза кинематографистов РФ (ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская»).

Тема первого вечера – «Госпожа природа и угроза цивилизации» из новой рубрики «Среда обетованная».
Будут показаны фильмы и сюжеты:
«Физифов труд, или Хроника объекта 108»- премьера
26 мин., реж. Геннадий Чумаченко, редактор Валерий Савчук, Свердловская киностудия, ТПО «Надежда», 1995 г.
История эта могла бы показаться чем-то вроде фэнтэзи о сталкерах - людях, рискнувших проникнуть в эпицентр запретной зоны - в штольню, где четыре года ждёт своего часа подготовленный к испытанию термоядерный заряд. И всё же это – реальный случай, который произошёл в 1995 г. на бывшем Семипа¬латинском полигоне. Распад Союза, "парад суверенитетов" и прочие катаклизмы постсоветского периода превратили "объ¬ект 108" - предмет гордости советской науки - в атомную занозу, которую одинаково опасно и оставить в толще скаль¬ных пород, и извлекать оттуда. Физики-ядерщики вынуждены пойти на беспрецедент¬ную в мировой практике атомных испытаний операцию, чтобы ликвидировать угрозу несанкционированного термоядерного взрыва.
Этот кинофильм – в некотором смысле «полочный»: он отпечатан всего в двух копиях.. Зрители впервые увидят картину, сделанную 20 лет назад.

Несколько сюжетов о том, как можно строить взаимоотношения с природой по принципу: сохранять, используя - и использовать, сохраняя. Особенно это важно для легко ранимой, суровой и неповторимо очаровательной северной природы, – будь то тундра, скалы или дрейфующие льды… - 20 мин., автор Геннадий Чумаченко.

«Госпожа тундра»
21 мин., реж. Сергей Мирошниченко, Свердловская киностудия, 1986 г.
...Раненый волк бежит по заснеженному полю, за ним — вертолет, в вертолете автоматчики. Вдруг волк останавливается, оборачивается и в последнем отчаянном рывке бросается на вертолет... Ненависть, боль и мука — все в этом предсмертном прыжке и глазах затравленного зверя...
Фильм о плановом истреблении диких животных Таймыра, которые привели к экологическим нарушениям Северной природы.

Вечер ведёт киновед Ирина Николаевна Гращенкова.
Встреча с режиссёром Геннадием Чумаченко и героями фильма.

Вход свободный

14 октября в 19-30

Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России
(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская).

Более подробную информацию можно получить:
http://doc-kino-club.livejournal.com/,
+7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)