портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Новая форма отдыха набирает обороты (Санкт-Петербург) 

26.12.2008 - 19:53 - Новая форма отдыха набирает обороты (Санкт-Петербург)
МР рассказывает о тех местах, где предлагают посмотреть фильмы бесплатно или по демократичной цене. Фильмы до полуночи В книжном клубе «Буквоед» проходят ночные киносеансы по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам. Начало - в 22:30, платить за вход не надо. Весь декабрь – ретроспектива фильмов Жана-Люка Годара. Тут же – круглосуточное кафе с безалкогольным меню. В планах – кинолектории, встречи с деятелями кино и критиками. * Куда идти: Лиговский проспект, 10.
* Расписание: http://www.bookvoed.ru/43index.html. Классика и авторское кино Киноклуб «Люмьер» по средам бесплатно показывает русское авторское кино, по пятницам – европейскую и голливудскую классику. Начало - в 19:00. Завсегдатаи советуют приходить заранее, чтобы занять удобные места. * Куда идти: Литейный проспект, 58 (в здании галереи «Борей»).
* Расписание: http://lumiere-bros.livejournal.com, http://vkontakte.ru/club173374. Кинообсерватория Галерея экспериментального звука ГЭЗ-21 за символическую плату в 50 рублей приглашает на кино за чаем-кофе-пивом как в будни, так и в выходные. Начало сеансов - в 18:00 или 20:00. Можно попасть на художественные и документальные фильмы. * Куда идти: Лиговский проспект, 53 (арт-центр «Пушкинская, 10»), флигель B, 3 этаж.
* Расписание: www.tac.spb.ru, http://vkontakte.ru/club9925. Кино, вошедшее в историю Киноклуб «Синематека» показывает фильмы, вошедшие в историю кино. Перед каждым показом – лекция, рассказывающая о режиссере. Вход свободный. Начало - в 19:00 по вторникам и в 18:45 по пятницам. * Куда идти: вторник – досуговый центр «Хэсед Авраам», Большая Разночинная улица, 25 А; пятница – Пушкинская улица, 10, музей нонкомформистского искусства (вход с Лиговского проспекта, 53).
* Расписание: http://vkontakte.ru/club117675. Видеоклуб по средам Каждую среду в 18:30 можно прийти в еврейский общинный центр на бесплатные кинопоказы. Ограничений в киностиле нет: от американской «Операции Эйхманн» 1961 года до «Рио Риты» Петра Тодоровского этого года выпуска. * Куда идти: улица Рубинштейна, 3.
* Расписание можно узнать по телефону 713-38-89. Кино на факультете Бесплатные кинопоказы на филфаке СПбГУ. Приглашаются все желающие, даже если вы давно не студент. Захватите какой-нибудь документ, чтобы вас пропустили на вахте. Показы проходят по пятницам в 18:00. Картины идут на языке оригинала с субтитрами; каждый месяц - со своей тематикой, например, «Фестиваль нуара», «Love Is...», «Американская комедия». * Куда идти: Университетская набережная, 11, аудитория 198.
* Расписание: http://vkontakte.ru/club390579. Кино от молодых Каждую первую и третью среду месяца с 19:00 до 22:00 в баре-клубе «PinUp» – бесплатные показы «молодого кино». В программе: анимация, короткий метр, музыкальные клипы. Гости могут общаться с авторами, обсуждать проблемы в искусстве. * Куда идти: Моховая улица, 37.
* Расписание: http://vkontakte.ru/club5011168. Дискуссионный киноклуб В институте права имени принца Ольденбургского киноклуб проводит заседания по воскресеньям. Начало в 13:00. Обещают просмотр и обсуждение интересных, провокационных фильмов на темы права. * Куда идти: Старорусская улица, 5/3.
* Расписание: http://vkontakte.ru/club5029355. Вино-кино Каждую среду в 20:00 в LoftWineBar на пятом этаже лофт-проекта «Этажи» – бесплатные кинопоказы с приглашенными гостями от OPEN CINEMA club. Атмосфера демократичная – за бокалом вина и в подушках. Фильмы со всего мира: художественные, документальные, короткий метр, анимация. * Куда идти: Лиговский проспект , 74.
* Расписание: www.loftwinebar.ru, http://vkontakte.ru/club4534316. Книги и кофе По будням можно бесплатно смотреть кино в арт-клубе «Книги и кофе» при центре современной литературы с 12:00 до 17:00. Просто придите на чашку кофе и попросите бармена поставить кино. Учтите, что в кафе не курят и алкоголь не продают. * Куда идти: набережная Макарова, 10/1.
* Расписание: www.litcenter.spb.su, http://vkontakte.ru/club2108398. Кино от «Чеширского кота» В арт-клубе «Чеширский кот» по понедельникам в 19:30 показывают кино, после чего вечер не заканчивается, а продолжается концертом, совпадающим по тематике с фильмом. Вход – 100 рублей, за которые вы получаете и первое, и второе. * Куда идти: Загородный проспект, 32.
* Расписание: www.catartclub.ru, http://vkontakte.ru/club825518. FotoWebCafe В рамках кафе действует киноклуб. Основные направления показов: музыкальное кино с участием легендарных музыкантов, классика кинематографа, шедевры современного кино. Чтобы смотреть кино бесплатно, придется заглянуть в бар, так как кино крутят на его территории. * Куда идти: Коломенская улица, 23, ТЦ «Миллер» на Комендантском.
* Расписание: http://vkontakte.ru/club220358. День кино – четверг Каждую неделю по четвергам в клубе «Король Плющ» – европейское, азиатское кино, музыкальные документальные фильмы, анимация, фестивальные фильмы молодых петербургских авторов, короткий метр, фильмы, запрещенные цензурой во многих странах, также архивные работы известных авторов. Вход свободный. В придачу к фильму – уютные кресла, прохладительные и не только, напитки. * Куда идти: проспект Энгельса, 111, корпус 1.
* Расписание: http://vkontakte.ru/club407767. Справка МР Более подробная информация о бесплатных кинопоказах в Петербурге: группа «Кино в Санкт-Петербурге», рубрика «Кино бесплатно», http://vkontakte.ru/club236557; группа «Все о некоммерческих киноклубах», http://vkontakte.ru/club4032325. www.mr-spb.ru