портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Мультяшный "Оскар" Annie Awards 2009 

02.12.2008 - 11:24 - Мультяшный "Оскар" Annie Awards 2009

Вчера, 1-го декабря, Международная мультипликационная ассоциация ASIFA-Hollywood назвала всех кандидатов, претендующих на звание "Лучшего анимационного фильма" на церемонии Annie Awards 2009. Из 25 возможных номинаций популярная Панда Кунг-фу разместилась в 16-ти. Ее владельцы, компания DreamWorks, удостоилась 27 номинаций, обойдя знаменитые студии Walt Disney и Pixar.

Главной наградой для участников является титул "Лучшего полнометражного анимационного фильма", за который будут бороться пять мультфильмов: назойливая "Кунг-фу Панда ", песик "Вольт", австралийские "9,99 долларов", робот-уборщик "Валл-И", и израильский "Вальс с Баширом".

Правила Американской киноакадемии гласят, что финалистами останутся только три картины. Именно они в финале конкурса будут претендовать на позолоченную статуэтку. Лауреат станет известен 30 января в стенах Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, где пройдет торжественная церемония награждения.

Среди прочих голливудских фильмов стоит отметить израильскую документальную ленту "Вальс с Баширом", которая уже успела получить шесть премий израильской Киноакадемии, включая категорию "Лучший фильм". На Каннском фестивале картина Ари Фольмана вызвала настоящий шок, сообщает obozrevatel.com. В других номинациях Annie Башир претендует на звание "Лучшей режиссуры", "Лучшей музыки" и "Лучшего сценария".

Специалисты отмечают, что фильм дал начало новому направлению в документальном кинематографе. Картина сделана на основе интервью с девятью военнослужащими и психологами. Однако для того, чтобы отойти от традиционного формата документального кино и получить возможность выйти на широкие образные обобщения, Ари Фольман превратил отснятый на видеокамеру киноматериал с реальными людьми в мультипликацию.

Источник: http://izrus.co.il