портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Лучший док.фильм ММКФ - «Владимирский централ» 

03.05.2023 - 13:40 - Лучший док.фильм ММКФ - «Владимирский централ»

 Лучшим документальным фильмом 45-ого Московского международного кинофестиваля стала картина Юлии Бобковой «Владимирский централ» из серии «История российских тюрем». Лента доступна для просмотра в онлайн-кинотеатре KION.

  Это документальный портрет тюрьмы, через стены которой прошло рекордное количество политиков, революционеров, ученых, философов и военных. Раньше «Владимирский централ» считали, в первую очередь, тюрьмой политической, но  позднее она стала местом для особо опасных преступников. Герои фильма – сотрудники, заключенные и ветераны ФСИН, которые когда-то вели надзор за сыном Сталина Василием, Лидией Руслановой, авторитетами криминального мира. Герои фильма размышляют о ценности жизни и смерти, исправлении, любви, родине и пытаются найти ответ на вопрос «А какой суд – самый справедливый?».

Проект продолжает историю, начатую известным документальным фильмом «Кресты» студии «Остров» (создатели: Сергей Мирошниченко и Ангелина Голикова (Ашман), в котором авторы исследуют историю российских тюрем, построенных в XIX веке по приказу Екатерины II. Как и в «Крестах», тюрьмы рассматриваются как «государство в государстве» со своими порядками, законами и обычаями, философией.    «Для нас очень важна история нашей страны и те, кто содержался во Владимирском централе раньше, и те, кто содержится там сейчас. Важно услышать истории и голоса этих людей», — отметила Юлия Бобкова, получая награду.    Напомним, что в конкурсной документальной программе ММКФ соревновались семь фильмов. В жюри вошли китайский режиссер Хао Юнь (председатель жюри), режиссер и продюсер Ким Джигон (Республика Корея), режиссер Юлия Серьгина (Россия).   Свои призы на ММКФ в 5-й раз вручило и жюри Гильдии неигрового кино и телевидения в составе режиссера Ирины Васильевой (председатель жюри), режиссера и продюсера Алексея Ханютина и режиссера и оператора Михаила Горобчука.    Они наградили две картины. Первая - «В храме Шаолинь» Хун Юнь Суня,  рассказывающий о жизни нескольких монахов шаолиня и сербской девушки-антрополога, приехавшей в монастырь для проведения раскопок. Вторая -  документальная комедия «Отцы», Юрия Мокиенко об отце, сыне и большой семье, которая весело живëт в русской деревне посреди ничего . 

источник новости: https://rgdoc.ru/news/luchshim-dokumentalnym-filmom-45-mmkf-stala-kartina-vladimirskiy-tsentral/