портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Культура на заказ 

02.12.2008 - 11:45 - Культура на заказ

Вчера депутаты Мосгордумы на комиссии по культуре и массовым коммуникациям поддержали критику своих коллег из Госдумы в адрес федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которому чиновники должны приобретать культурные продукты исходя из их стоимости, а не авторства, пишет «Время новостей». По словам председателя комиссии Евгения Герасимова, это обесценивает интеллектуальную собственность и уничижает творчество признанных обществом деятелей культуры.

Сейчас для реализации какого-либо культурного проекта необходимо организовать конкурс, компании, подавшие заявки на его реализацию, должны выбираться исходя из того, кто предложил лучшие финансовые условия.

По мнению же московских чиновников и депутатов, «оценка произведений искусства может быть произведена лишь специально созданной группой специалистов, которая руководствуется в своих оценках требованиями художественной, культурной и общественной значимости произведений». По словам Гончарова, до сих пор именно так распределялись городские субсидии на поддержку кинематографии и финансирования проката и показа национальных фильмов.

По данным газеты, в рамках московской целевой программы создания отечественных телефильмов, действовавшей в 2005-2007 годах, было выпущено порядка 50 телевизионных кинопроектов. Новая трехлетняя программа на 2008-1010 годы общей стоимостью почти 3 млрд руб. предусматривает создание еще 59 фильмов, телесериалов, документальных передач патриотической направленности.