портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Круглый стол в Доме кино 

18.09.2023 - 17:28 - Круглый стол в Доме кино

 12 сентября в конференц-зале Дома Кино прошел Круглый стол по вопросам индустриального кино, организованный Гильдией неигрового кино и телевидения. Поводом для разговора послужило объявление Министерством Культуры РФ нового конкурса на получение субсидий на производство национальных фильмов, где одной из ключевых тем, предложенных кинематографистам, стали фильмы, направленные на «повышение социального статуса рабочего и инженера, мотивация молодежи к получению рабочих и инженерных специальностей». Это не просто одна из тем, а тема отдельного финансирования, которое осуществляется Министерством Культуры и Министерством промышленности и торговли РФ совместно. Внимание к этой теме будет только усиливаться.

  Основными задачами круглого стола было помочь участникам конкурса 2023 года определить проблематику и жанровые особенности индустриального кино, обсудить, зачем и кому нужны сегодня индустриальные фильмы, какие социальные и художественные задачи должны решать кинематографисты, в какой степени можно опираться на опыт советского кино. Также появилась возможность задать вопросы «заказчику», которым в данном случае является Министерство промышленности и торговли России, представители которого в этом году войдут и в экспертный совет по отбору заявок на производство фильмов.   В обсуждении приняли участие представители Минпромторга – Илья Мельников, заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли РФ, и Сергей Дедков, начальник отдела корпоративной работы того же самого департамента. Со стороны кинематографистов в разговоре участвовали режиссеры и продюсеры Алексей Ханютин, Владимир Герчиков, Борис Караджев, Галина Леонтьева, Сергей Головецкий, Григорий Либергал, Никита Тихонов-Рау, Елена Алферова, Ирина Васильева, а также онлайн из регионов – Константин Кузнецов из Новокузнецка, Евгений Григорьев из Екатеринбурга, Павел Печенкин из Перми, Виктор Скубей из Санкт-Петербурга. В качестве наблюдателей на круглом столе присутствовало более 50 человек, включая тех, кто подключился к онлайн-трансляции.   Встреча длилась немногим больше двух часов, в ходе обсуждения было высказано много интересных предложений по совместной работе кинематографистов и представителей отечественной индустрии. Полную трансляцию Круглого стола можно посмотреть на нашем канале в ютубе.    Надеемся, что мероприятие будет полезно тем, кто планирует участвовать в конкурсе Министерства Культуры в этом, а еще больше, в следующем, 2024 году.

источник новости: https://rgdoc.ru/news/dokumentalisty-i-predstaviteli-minpromtorga-vstretilis-na-kruglom-stole-v-dome-kino/