портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Костомаров, Пивоваров и Расторгуев начинают кастинг 

16.01.2013 - 18:10 - Костомаров, Пивоваров и Расторгуев начинают кастинг

"Мы основываемся на опыте, который Александр и Павел прибрели на дилогии "Я тебя люблю" и "Я тебя не люблю". Не любой человек может стать героем. Это не кастинг профессиональных артистов. Туда приходят люди, которым есть что показать. Мы будем отбирать людей, которые будут снимать свою жизнь", — пояснил Пивоваров во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Кастинг начнется 20 января в офисе проекта на улице Академика Королева. Отобранным людям выдадут камеры, на которые они будут фиксировать свою повседневную жизнь. Монтировать полученный материал будут Костомаров и Расторгуев.

"Это метод самоснимания, когда люди снимают себя и делятся этими съемками с профессиональными режиссерами монтажа. Будем вместе выращивать новые реалии, новые фильмы, новых звезд", — подчеркнул Пивоваров, который будет исполнять на проекте функции продюсера.

По словам Костомарова, главные критерии для отбора участников — их "пассионарность и открытость".

"Это будут люди, которые говорят, что думают, живут, как хотят, у которых есть внутренняя сила, внутренняя свобода, которые лишены высокомерия и комплексов", — подчеркнул режиссер.

Ролики будут выкладывать в интернете.

"Мы сделаем из любительского видео профессиональное кино. В сети будет появляться ролик продолжительностью 6-8 минут. Каждый день таких роликов будет много, так как много героев. Плюс за многими героями можно будет наблюдать 24 часа онлайн. Таким образом, мы создадим проект, основой которого будет любительское видео, но оно будет представлено потребителю в виде профессионального продукта", — пояснил Пивоваров.

Создатели "Реальности.док" также не исключают, что подборка лучших роликов будет выходить и в телеэфир. На данный момент они уже имеют договоренность о сотрудничестве с каналом СТС.

"Это будет глобальный антропологический эксперимент, по результатам которого наши потомки смогут изучать наше время", — считает Александр Расторгуев.

По замыслу режиссеров, кастинг будет проходить постоянно для того, чтобы появлялось как можно больше разнообразных историй. Пока к кастингу приглашаются, в основном, жители Москвы. Но режиссеры не исключают того, что в дальнейшем к проекту будут присоединяться и жители других городов.

"Мы планируем, что с 20 января на кастинг к нам будет приходить по 30 человек ежедневно. Дальше мы будем работать с теми людьми, которые уже приходили. Появится база героев, которые могут стать авторами новых сюжетных линеек", — пояснил продюсер кастинга Иван Вдовин.

Алексей Пивоваров также отметил, что кастинг на определенном этапе будет перенесен в кафе, "куда можно будет зайти любому человек выпить, закусить и поговорить".

"Это кафе будет априори интерактивным, то есть там будет сниматься все, что происходит", — подчеркнул Пивоваров.

фото: © РИА Новости. Александр Натрускин
РИА Новости