портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Конкурс неигровых фильмов кинофестиваля "Литература и кино" 

28.03.2009 - 09:22 - Конкурс неигровых фильмов кинофестиваля "Литература и кино"

БРОДСКИЙ. ДОВЛАТОВ. СВОБОДА ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ: «Я ПРИДУ ПО ВАШИ ДУШИ!»
ГРАЖДАНИН ЗЕМНОГО ШАРА
ДОМ
ЛЕВ ТОЛСТОЙ, ЧЕЧНЯ И МИР
ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ ДЯДИ ГИЛЯЯ
МАСТЕР СНОВ
СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ
СУМРАК НОЧИ

ЖЮРИ КОНКУРСА НЕИГРОВЫХ ФИЛЬМОВ:

Павел МЕДВЕДЕВ
Кинорежиссер, сценарист, председатель жюри конкурса неигровых фильмов
Родился в 1963 г. в Оренбурге. В 1990 г. окончил кафедру кино- и фотоискусства ЛГИК им. Н.К. Крупской (мастерская Д. Жухиной), а в 1992 г. – Высшие курсы телевизионной режиссуры при ТРК «5-й канал» (мастерская В. Саруханова). С 2000 г. – кинорежиссер Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.

Избранная фильмография:
2002 – Отпуск в ноябре (Гран-при МКФ в Бело Оризонте, Бразилия; Приз Франсуа Оде на МКФ в Гамбурге, Германия; Гран-при МКФ в Аванке, Португалия; спецприз жюри МКФ в Тегеране, Иран)
2002 – Самый лучший день (Приз FIPRESSI на МКФ в Амстердаме, Нидерланды; спецприз жюри II МКФ «Кинолетопись» в Киеве, Украина)
2003 – Свадьба тишины (Приз за лучший к/м фильм XV ОКФ документального кино «Россия» в Екатеринбурге; приз за лучший д/ф МКФ в Карловых Варах, Чехия; спецприз жюри КФ «Окно в Европу» в Выборге; Национальная премия «Лавр»-2004 за лучший д/ф на кинопленке; диплом INPUT в номинации «Лучший документальный фильм от России», Сан-Франциско, США)
2005 – Час ноль (Спецприз жюри XVI МКФ «Послание к Человеку», Санкт-Петербург)
2006 – На третьей от Солнца планете (Гран-при МКФ в Оберхаузене, Германия; приз IX МК документального кино в Любляне, Польша; приз МКФ Mediawave в Дьере, Венгрия)
2007 – Незримое (Приз FIPRESSI на МКФ в Оберхаузене, Германия; приз «Серебряная ладья» КФ «Окно в Европу» в Выборге; приз за «Лучший к/м фильм», приз кинокритиков «Лучший фильм фестиваля» XIX ОКФ документального кино «Россия» в Екатеринбурге)
2008 – Восхождение

Анна ГАНШИНА
Сценарист, режиссер, редактор, член Союза кинематографистов РФ
Родилась в 1963 г. в Ленинграде. Окончила сценарный факультет ВГИКа (мастерская Н. Фигуровского) и кафедру режиссуры документального фильма ЛГИТМиКа (мастерская В.Григорьева). Автор и режиссер более 40 сюжетов в рамках проекта «Кинолетопись России» на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов. Преподает курс «Основы драматургии» на кафедре мультимедия в СПб Гуманитарном университете профсоюзов. С 2007 г. редактор документальной редакции ОАО «Петербург 5-й канал».

Избранная фильмография:
1991 – Русские ушли (д/ф, авт. сценария), Приз МКФ в Тампере, Финляндия, и МКФ в Исмаилии, Египет
1998 – Не птицы (д/ф, авт. сценария, режиссер)
1998 – Дух (и/ф, авт. сценария, совместно с Е. Ивановым, С. Добротворским, И. Охлобыстиным)
2002 – Взгляды (феноменология взгляда в камеру) (авт. сценария), Приз за лучший сценарий им. Л. Гуревича КФ документального кино «Россия»; почетный диплом, спецприз FIPRESCI, спецприз FICC МКФ «Европа» в Кракове
2003 – Ястребы аэропорта NN (д/ф, авт. сценария)
2008 – Лестница в небо (авт. сценария)
2008 – Алексей Герман. Правда 24 кадра в секунду (телепроект, шеф-редактор)
2008 – Горький (телепроект, 4 серии, редактор)

Сергей КАРАНДАШОВ
Кинорежиссер, член Союза кинематографистов РФ
Родился в 1964 г. в Челябинске. С 1988 по 1991 гг. учился на искусствоведческом факультете Российского христианского гуманитарного института в Санкт-Петербурге. В 1997 г. окончил режиссерскую мастерскую А. Германа при киностудии ПиЭФ. Работал в качестве режиссера-стажера на кинокартине А. Германа “Хрусталев, машину!”.

Фильмография:
2000 – Обратная сторона Земли (фильм первый «Прибежище», совм. с В. Чутко), 1-я премия по разделу документального кино VIII Российского конкурса «Святая Анна»; Национальная премия «Лавр» за изобразительное решение фильма
2002 – Дар
2004 – Поп и приход (совм. с В. Чутко), Призы КФ «Новое кино России», «Окно в Россию ХХI век»
2006 – Странник (и/ф), Приз за лучший и/ф МКФ «Покров» в Киеве; главный приз за лучший и/ф МКФ по правам человека «Сталкер»; Большой приз жюри КФ «Литература и кино» в Гатчине за лучший дебют
2007 – Ковчег
2008 – Небоземля (совм. с А. Куприным), Спецприз жюри КФ «Новое кино России» в Севастополе; спецприз жюри МКФ «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге; приз «Золотая ладья» за лучший д/ф КФ «Окно в Европу в Выборге; главный приз КФ «Соль земли» в Самаре, и др.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ


РОССИЙСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ЛИТЕРАТУРА И КИНО