портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Кинопоказы студии документальных фильмов в "Буквоеде" 

26.12.2008 - 09:20 - Кинопоказы студии документальных фильмов в "Буквоеде"
14 января
«Нидерландская живопись – открытие действительности» - фильм второй из цикла «Шедевры Эрмитажа»
Режиссер – Владимир Птащенко Небольшой стране, включающей территорию нынешних Бельгии, Голландии и Люксембурга, суждено было стать в XV веке самым ярким после Италии очагом европейского искусства. Нидерландская культура отражала процесс борьбы новой бюргерской идеологии, против стойкого феодального уклада, постепенно сдававшего позиции под напором новых, общественных отношений. Именно живопись стала наиболее интересным и важным проявлением культуры этой маленькой страны. Нидерландское искусство раскрывает перед нашими глазами удивительный и прекрасный мир. Старые нидерландские художники заражают нас не только своим восторгом перед красою Вселенной, но и увлекают также пафосом открытия действительности. Они жили на заре новой эпохи, когда в Европе рушилась обветшалая система феодализма.
Экспозиция нидерландского искусства в Эрмитаже невелика и неравномерна по характеру представленных произведений. Но среди этой коллекции есть картины великих мастеров таких как Робер Кампен, Рогир ван дер Вейден, Гуго ван дер Гус, Герард Давид, Ян Провост, Маринуса ван Роймерсвале, Ян Мандейн, Мастер женских полуфигур и т.д.
Фильм предполагает экскурс в Нидерландское искусство XV-XVI вв. с необычным взглядом на картины великих художников, которые совместно с итальянскими мастерами Ренессанса заложили основу последующего развития западноевропейского искусства.
_____________________________________________________________________________________________________________
16 января
«Государственные символы России» (2008, 132 мин, цвет, Betacam SP)
Фильм второй – «Флаг России» (44 мин)
Режиссер - Павел Медведев Во второй части трилогии будет подробно изложена история возникновения флага на Руси и в царской России, с использованием исторических текстовых и художественных материалов – русских летописей, икон, картин, а также стягов, хранящихся в фондах и запасниках музеев. Россия 20 века будет представлена хроникой царской семьи, военной хроникой, хроникой советского и постсоветского периода.
Вторая часть трилогии – это история флага. От самых первых стягов князей до современного триколора, с объяснением трактовки цветов. Как она менялась в разные времена? Откуда взялась именно эта символика? Почему большевики упразднили трехцветный флаг и как появился красный флаг? На все эти вопросы даст ответ первая часть фильма «Государственные символы России». Вместе с нашим ведущим зрители смогут подняться на здание Рейхстага и увидеть, где в 1945 году водрузили знамя Победы. Исторические кадры парада победы на Красной площади 24 июня 1945 года, парад Победы 2007 года, хроника путча и захвата Белого дома, интервью с Борисом Николаевичем Ельциным и Владимиром Владимировичем Путиным, а также депутатами Государственной Думы и известными спортсменами, музыкантами, актерами о том, что для них – флаг России. Комментарии специалистов по геральдике и истории – как менялись флаги и как наконец у государства появился единый флаг. Об этом и многом другом – вторая часть трилогии. Начало всех показов в 21.00
Вход свободный www.cinedoc.ru