портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Кинофестиваль "Человек и Природа" принимает заявки 

13.02.2024 - 12:30 - Кинофестиваль "Человек и Природа" принимает заявки

 Каждый год в Иркутсе проводится кинофестиваль "Человек и Природа", в этом году он пройдёт с 17 по 27 сентября 2024 года. 

Программа фестиваля включает в себя конкурсные показы документальных, научно-популярных, игровых, анимационных фильмов; внеконкурсные тематические программы, сформированные из фильмов и видеороликов, участвующих в конкурсе или специально отобранных организаторами; профессиональные дискуссии в виде круглых столов, конференций, форумов, пресс-обсуждений, мастер-классов выдающихся кинематографистов и ученых. К участию в конкурсной программе принимаются полнометражные и короткометражные фильмы из разных стран мира, соответствующие тематике фестиваля и созданные не ранее 2022 года, хронометраж от 26 минут. Для анимационных фильмов хронометраж от 1 до 15 минут. 

Традиционно жюри кинофорума определит победителей в номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший полнокупольный фильм» и присудит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Также традиционно будут присуждены специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий. Гран-при фестиваля «Человек и Природа» составит в этом году 500 тысяч рублей.

В рамках кинофестиваля состоится Байкальский питчинг кинопроектов, где молодые режиссеры и сценаристы представят жюри разработки своих будущих картин по двум номинациям: документальное и игровое кино.

Заявки принимаются до 10 апреля 2024 года, отправить работу можно через официальный сайт кинофестиваля. https://baikalkinofest.ru/join/

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г.Распутина был учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ и Иркутским областным отделением Союза кинематографистов России и является на сегодня одной из старейших экологических киноплощадок страны.