портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Итоги IV фестиваля "Фрески Севера" 

02.12.2008 - 11:48 - Итоги IV фестиваля "Фрески Севера"

Как сообщает корреспондент ИА СеверИнформ, лучшим анимационным фильмом стала картина «В масштабе» режиссера Марины Мошковой. Помимо символа фестиваля победители получили дипломы и денежные сертификаты на 70 тысяч рублей.

Приза «За лучший дебют» имени режиссера Юрия Половникова, в честь которого и назван фестиваль, и сертификата на 30 тысяч рублей удостоилась картина «Лестница в небо» Светланы Насенковой. Сертификат на сто тысяч рублей и приз губернатора Вологодской области получил режиссер документального фильма «Анастасия» Виктор Лисакович. Кроме того, на фестивале было вручено несколько специальных дипломов авторам анимационных и документальных фильмов. Среди них - Иван Твердовский - за фильм «Святая канавка», Милен Витанов – за картину «Мой хэппи-энд». Обладателем специального диплома также стала картина «Налет» немецкого режиссера Йоханса Шейсла.

Напомним, что фестиваль неигрового и анимационного кино «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова проходил на Вологодчине с 28 ноября по 2 декабря уже в четвертый раз. За пять конкурсных дней кинолюбители посмотрели 27 анимационных и документальных фильмов конкурсной программы и побывали на творческих встречах с известными российскими артистами - Валерием Золотухиным, Андреем Мерзликиным и Яной Поплавской