портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Йоко Оно сдалась 

17.10.2008 - 16:13 - Йоко Оно сдалась

Вдова Джона Леннона Йоко Оно во второй раз терпит поражение в деле о защите авторских прав на композицию певца. На протяжении всего года в судах проходила битва за песню «Imagine», которая завершилась не в пользу Оно. Однако истцы, требующие изъятия фрагмента песни из научно-документального фильма на основании закона об авторском праве, подали прошение на пересмотр дела, которое вновь обернулось неудачей. Последнее обстоятельство вынудило Оно отозвать свой иск, подарив победу своим оппонентам.

В начале 2008 года Йоко Оно обратилась в суд с требованием запретить авторам и дистрибуторам документального фильма «Вы исключены: Умным здесь не место» использование песни Джона Леннона «Imagine». В качестве истцов помимо Оно выступили двое сыновей Леннона Шон и Джулиан и рекорд-компания EMI Blackwood Music Inc.

В групповом иске было предъявлено обвинение в адрес киностудии Premise Media Corp., которая занималась производством картины. В качестве ответчиков перед судом предстали помимо Premise Media компании Rampant Films и Rocky Mountain Pictures.

Оно отметила, что выход фильма повлек за собой обвинения в ее адрес со стороны поклонников музыканта, якобы она «продала» песню Леннона на выгодных условиях. Как утверждает сама Йоко Оно, композиция «Imagine» была использована в фильме без ее согласия. В свою очередь, авторы документальной ленты заявляют, что песня вошла в фильм на легальных основаниях.

Документальная лента от студии Premise Media, ставящая под сомнение теорию Дарвина, стартовала в апреле 2008 года с десятой строчки американского кинопроката, заработав за дебютный уик-энд три миллиона долларов.

В фильме звучит фрагмент из популярной композиции Джона Леннона «Imagine». Продолжительность отрывка не превышает 15 секунд, однако именно этот момент приковал внимание зрителей.