портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Финкризис изменит российское кино и сделает людей добрее 

17.10.2008 - 12:11 - Финкризис изменит российское кино и сделает людей добрее

"Экономический кризис, безусловно, скажется на отечественном кино, оно изменится, правда не сразу. Но, уверен, что такие ленты, как "Самый лучший фильм" или "Гитлер Капут!" станут менее интересны зрителю", - сказал в интервью РИА Новости режиссер.

По его мнению, смотреть станут ленты, подобные тем, какие показывают сейчас на кинофестивале "Завтра"/2morrow 2, президентом которого является Дыховичный.

Кинофестиваль проходит в кинотеатре "35 мм" с 17 по 20 октября, и в нем представлены ленты Петра Зеленки, Валерии Гай Германики, Била Плимптона, Жан-Стефана Совера, Алессандро Барикко, Абеля Феррары и Мишеля Уэльбека.

Он добавил, что за последние пять-семь лет у россиян значительно изменились ценности, появился культ богатства, а кино стало восприниматься, главным образом, как развлечение, при этом "российское кино стало вторичным, повторяющим не лучшие американские образцы".

"Сегодня даже работники кино - режиссеры, актеры, сценаристы - не ходят по фестивалям. Я помню, что не вылезал из Госфильмофонда отсматривая мировые шедевры. Конечно, после этого было очень трудно снимать, но зато потом, напротив, помогало", - добавил он.

Нынешний кризис Дыховичный рассматривает как во многом позитивное явление. "На мой взгляд, позитивным последствием нынешнего экономического кризиса станет нематериальный момент - люди начнут разбираться в себе, анализировать многие вещи. Ведь, когда человеку больно, он, как правило, становится добрее", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, Россия многое дала всему миру в культурном отношении, особенно в ХХ веке, но "мы забыли о том, что подарили миру". Он считает, что "переоценка ценностей будет происходить медленно", не быстрыми окажутся и изменения в кино. "Но, я уверен, что из кризиса нас вынесет именно великая русская культура", - сказал в режиссер.

Среди фильмов Ивана Дыховичного "Черный монах" (1988), "Прорва" (1992) "Музыка для декабря" (1995), "Копейка - ВАЗ 2101" (2002), "Вдох-выдох" (2006).

РИА Новости, Мария Ганиянц.