портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Фильм знаменитого Ильи Копалина 

21.11.2009 - 11:38 - Фильм знаменитого Ильи Копалина

Дорогие друзья!
В среду 25 ноября в 19-00 мы вновь приглашаем Вас в Московский клуб документального кино «Окно в Россию. Связь времён» в кинотеатре «Художественный».
Будет показан архивный документальный фильм 1930 года заслуженного русского кинорежиссера документального кино, одного из основоположников советской кинодокументалистики Ильи Петровича Копалина
«Деревня»
(75 мин., 1930 г.)
Об успешном развитии сельского хозяйства и расцвете деревенской жизни на основе создания колхозов.
Фильм построен на документальном материале, записанном в обычных условиях деревни. Съемки производились в колхозе «Обновленный труд», Московская область.

Фильмы Ильи Копалина мы уже показывали в прошедших сезонах: «Москва» (совместно с М. Кауфманом, 1926 г.) и «Разгром немецких войск под Москвой» (совместно с Л. Варламовым, 1942 г., получил первого в СССР «Оскара»).

Илья Копалин (1900 – 12.06.1976) в кинематографе с 1925 года, входил в группу "киноков", являлся учеником Дзиги Вертова.
«Лучшие свои работы конца 20-х — начала 30-х годов Копалин посвятил деревне. И не только потому, что, крестьянский сын, он лучше всего знал и чувствовал деревенский материал. А главным образом потому, что русская деревня переживала тогда сложнейший революционный период своей жизни — коллективизацию.
…Снимать было трудно. Один громоздкий аппарат, скрипучая телега да тощая лошаденка — транспорт. Недоверие, а порой и враждебность крестьян.
В начале 30-х годов в кино пришел звук. Копалин не колеблясь принял новое могучее выразительное средство — звучащее слово. Он понял его идейные, агитационные возможности. Намерение Копалина снять звуковой фильм о коллективизации многими расценивалось как дерзость. Громоздкая и несовершенная техника позволяла снимать звук лишь в павильонах или специально оборудованных помещениях. Как же ехать с этой техникой в деревню, с ее бездорожьем, недостатком электроэнергии?
Его первый звуковой фильм «Один из многих» рассказал о жизни одного из рядовых колхозов. Рассказал обстоятельно, подробно и о трудностях, и о достижениях, и о труде на полях, и о быте — о клубе, о детских яслях.
Верный принципу документализма, Копалин решительно отверг модные в то время приемы имитации звуков, звукоподражания. Титанические усилия были потрачены на то, чтобы записать реальные звучания жизни: шум мотора, плеск весел на реке, лязг кос на косовице, смех и плач детей в яслях, песню работающих в поле людей. И, несмотря на отказы аппарата, на вторжение ненужных шумов, на несинхронность и другие бедствия, задача была выполнена. Реальные звуки деревенской жизни ворвались на экран.
…Когда-то рядом с Вертовым и Кауфманом сдержанная, «незаметная» манера Копалина могла показаться неяркой, информационной. Но именно желание режиссера не щеголять своим мастерством, не любоваться своими приемами, а стремиться к правдивому, полному и достоверному выражению типических черт действительности сделало фильмы Копалина долгоживущими, придало им растущую с каждым днем ценность исторических документов». (Юренев Р. Илья Копалин // Летописцы нашего времени. Режиссеры документального кино. М., 1987).

После просмотра –обсуждение фильма с сопредседателем клуба – Ириной Николаевной Гращенковой.
25 ноября,Малый зал к/т «Художественный» (пл. Арбатские ворота, д. 14, м. «Арбатская»).
Начало в 19-00!
Стоимость билета – 50 рублей.
Более подробную информацию можно получить:
http://community.livejournal.com/doc_kino_club/,
8-915-155-47-64 (Мила Космочевская).