портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Фильм Светланы Стасенко «Дневник наркоманки» 

20.10.2014 - 21:24 - Фильм Светланы Стасенко «Дневник наркоманки»

Мы затронем одну из наиболее остросоциальных тем, на которое общество предпочитает закрывать глаза. Фильм режиссера Светланы Стасенко «Дневник наркоманки», о первом в Екатеринбурге реабилитационном центре для девушек-наркоманок. Фильм исследует проблему наркомании среди благополучной категории молодых женщин, среди которых немало девушек с высшим образованием и хорошей работой. Помимо этого, картина демонстрирует всю сложность работы такого центра, существование которого зачастую зависит от бюрократических проволочек и постоянных преследований со стороны местных органов власти.

Стасенко Светлана Алексеевна
Родилась 19 мая 1961 года в Ижевске.
Российский режиссер и сценарист; член Союза кинематографистов России. Закончила факультет журналистики МГУ (1988), а также Высшие курсы сценаристов и режиссёров (1995). Работала на РЦСДФ и «Мосфильме», студиях «НЭЦКИ» имени Саввы Кулиша и «Риск». В 1997 году сняла документальный фильм «Перекати-поэт» об Александре Брунько (РЦСДФ). Живет и работает в Москве.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
Имеет за свои работы главный приз в категории короткометражных фильмов: «Синема дю Риэль» (Франция), приз братьев Люмьер в Лионе (Франция), приз за лучший документальный фильм на «Кинотавре», приз имени Веры Холодной, призы в Атланте (США), Уэске (Испания), Эдинбурге (Шотландия), Пезаро (Италия), Оберхаузене (Германия) и др. Лауреат многих отечественных кинофестивалей, в том числе «Св. Анна», «Золотой витязь», «Московский Пегас», «Арсенал» (Рига). Лауреат конкурса «Зеркало» за 1998 год.

«Дневник наркоманки», 53 мин., драма, документальный, Россия, 2013 год
Режиссер Светлана Стасенко
Продюсер Наталья Иванова, Светлана Стасенко, Игорь Виттель
Сценарий Светлана Стасенко
Композитор Арнольд Гискин

Наркотик не выбирает. В женском реабилитационном центре под Екатеринбургом немало школьниц, молодых мам, девушек с высшим образованием, художниц, музыкантов, мастеров спорта. Наша главная героиня Катя — умный, образованный, разносторонне одаренный человек и явный лидер этого странного сообщества. Вместе с ней и другими героинями фильма мы оказались вовлечены в жуткую историю противостояния Евгения Ройзмана, Евгения Маленкина и других создателей фонда «Город без наркотиков», с одной стороны, а с другой — «силовиков», изо всех сил пытающихся задушить негосударственную, но очень эффективную структуру. На наших глазах рушился центр, рушились человеческие судьбы, погибали девчонки…

Ждем вас 24 октября, в пятницу.
Начало в 19.00
Центральная Библиотека им. А.Н. Толстого, Кутузовский проспект, 24.

Как быстрее и удобнее доехать: м. Кутузовская (филевская линия). Можно пройти пешком, либо проехать на любом автобусе одну остановку до ул. Дунаевского. Через подземный переход перейти на другую сторону (выход направо). На противоположной стороне от Библиотеки находится Театр Куклачева. Дорога займет 7 минут.

Вход Свободный!

Официальные страницы мероприятия:
FB: https://www.facebook.com/events/805829132792897/?ref=4
VK:https://vk.com/event79087786

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8(926)1439227, 8(985)4465227,
Руководитель киноклуба, координатор события — Карина.