портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Фильм "Дикое поле" стал лучшим на фестивале российского кино 

01.12.2008 - 11:18 - Фильм "Дикое поле" стал лучшим на фестивале российского кино

Ранее фильм получил высший приз 8-го Международного кинофестиваля в марокканском городе Марракеш, награду Международной ассоциации в поддержку высокохудожественного кино на фестивале в Венеции, а на XIX "Кинотавре" "Дикое поле" было отмечено жюри за лучшую музыку и лучший сценарий.

Приз регионального совета Нижней Нормандии за лучший дебют достался картине "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, а награду за лучший сценарий получил фильм "Плюс один" Оксаны Бычковой.

Картине Бычковой досталось еще две награды. Приз за лучшую женскую роль получила Мадлен Джабраилова, сыгравшая в нем главную роль, а награду за лучшую мужскую роль поделили ее партнер по фильму Джетро Скиннер и Олег Долин, снявшийся в "Диком поле", передает РИА "Новости".

16-й фестиваль российского кино начался в Онфлере 26 ноября и был посвящен столетию российского кинопроизводства. Жюри фестиваля, в которое вошли французские деятели культуры, в этом году возглавила режиссер, актриса и сценарист Нина Компанеец.

Гости увидели 36 полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов в различных секциях: конкурс, панорама, ретроспектива, программа документальных фильмов, фильмы для детей и юношества, а также в специальной программе, посвященной 100-летию кинопроизводства в России.

Источник: www.mk.ru