портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

фестиваль «Море зовет!» 

24.04.2023 - 09:25 - фестиваль «Море зовет!»

 В Доме кино продолжаются кинопоказы конкурсной программы XX Международного кинофестиваля "Море зовёт!". 

Сегодня 24 апреля, в 19:00 в Белом зале, будет показан уникальный фильм, посвящённый малоизвестному факту из истории России - Обороне Соловецкого монастыря в 1854 году: как монахи противостояли английскому флоту.

 

24 апреля, в 19:00 фильм: «Соловки. На страже Русского Севера». Россия, 2022, 75 мин.

Крымская война в Арктике. Как 165 лет назад Соловецкий монастырь отразил набег английского флотаВо время Крымской войны 1853 — 1856 годов Британия, сражавшаяся на стороне Османской империи, не упустила возможности свести счёты с Россией. Однако в отличие от турок, сосредоточивших свой удар в Крыму, флотилия англичан предпочитала охотиться в акватории Белого и Баренцева моря. Так они подошли к Советским островам. 18 июля 1854 года защитники Соловецкого монастыря в Белом море с успехом отбили первую атаку двух английских пароход-фрегатов. Это фильм о Соловецком монастыре, как о главном духовном и пограничном форпосте Севера России. О подвиге соловецких монахов и поморов при обороне Русского Севера от британской и французской экспансии в период Крымской войны.

  Автор и режиссёр фильма: Владимир Шуванников, операторы: Александр Сурков, Владимир Шуванников, звукорежиссёр: Михаил Котов, продюсеры: Кирилл Хандин, Борис Яновский.

 

Ждём вас! 24 апреля, Дом кино, «БЕЛЫЙ ЗАЛ» в 19:00.

 

Проход на все сеансы фестиваля свободный.

Подробнее о фильмах смотрите на сайте фестиваля: https://www.seafest.info/films-rus

 

Фестиваль проходит при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Комитета по молодёжной политики и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Демонстрация фильмов фестиваля в Киноцентре «Дом кино» - совместная акция МКФ «Море зовёт», «Документального экрана» и «Союза кинематографистов Санкт-Петербурга». 


Вся текущая информация по акциям «Документального экрана»
размещается так же на наших ресурсах:
В контакте: https://vk.com/doxscreen
В Telegram: https://t.me/doxscreen
Следите за публикациями.

Контакты:
Группа «Документальный экран»,
Санкт-Петербург ул. Караванная, д. 12
Tel+7 921 931 22 73
E-mail: info@miradox.ru
https://www.miradox.ru
сайт МКФ «Море зовёт» https://www.seafest.info/