портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР  

07.09.2011 - 18:12 - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР

О ФАКУЛЬТЕТЕ
Факультет режиссуры кино и телевидения ИСИ основан в 1992 году. В разные годы им руководили выдающиеся мастера российского кино - народный артист России, профессор Л.А. Пчелкин, заслуженный деятель искусств России В.Д. Рубинчик. Они заложили высокие стандарты образования, которые позволяют выпускникам ИСИ успешно конкурировать с выпускниками других отечественных киношкол.
В 2011/12 учебном году Факультет станет площадкой для эксперимента в сфере кинообразования. Цель эксперимента - преодолеть разрыв между обучением и реальной кинематографической практикой, воспитать поколение режиссеров, интегрированных в мировой кинопроцесс, конкурентоспособных не только на российском, но и на западном кинорынке.

КОНЦЕПЦИЯ
Мы решили отказаться от традиционного для нашей страны цехового принципа обучения, когда режиссер формируется в стенах «творческой мастерской» по образу и подобию ее руководителя. Практика показывает: чем сильнее и ярче мастер, тем зачастую слабее и бесцветнее его ученики. Место закрытой системы (мастерской – творческой «секты», подавляющей индивидуальность студентов) займет открытая модель, принятая в ведущих европейских и американских киношколах.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ

Педагог по режиссуре (мастер курса) будет меняться каждый год. Разработав и осуществив вместе со студентами курсовой проект он передает группу следующему наставнику.
Ключевую роль в обучении студентов сыграет система однодневных мастер-классов, в ходе которых студенты смогут общаться с ведущими профессионалами, определяющими лицо российского кинематографа.
Таким образом, мы реализуем открытую модель обучения - представляем студентам широкий выбор актуальных творческих стратегий и практик, демонстрируем весь репертуар существующих в современном кино трендов.

ВЕДУЩИЕ ПЕДАГОГИ ФАКУЛЬТЕТА

Александр ЗЕЛЬДОВИЧ
В 1980 году окончил факультет психологии МГУ. Работал психологом в медицинских учреждениях Москвы. Затем поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерские Глеба Панфилова и Александра Митты), которые окончил в 1986 году. С 1986 года — режиссер-постановщик киностудии «Мосфильм». Наиболее известные фильмы — «Закат» (1990), «Москва» (2000), «Мишень» (2011).

Александр КЛОКОВ
В 1972 году окончил Музыкальное училище при Московской консерватории имени П.И. Чайковского, в 1977 - ГИТИС (курс М.О. Кнебель). Работал режиссёром-постановщиком Казанского государственного русского театра юного зрителя, главным режиссёром Кировского государственного театра юного зрителя "Театра на Спасской", где поставил более 50 спектаклей. Участник международных театральных фестивалей. Заслуженный деятель искусств (1991), Народный артист России (2003).

Владимир МОСС
В 2003 году окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская А. Ю. Ханютина), в 2004 - Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская В. И. Хотиненко). Автор и режиссер нескольких десятков игровых и документальных фильмов, в числе которых «Царская охота» (2001), «Рай» (2004), «Сумерки» (2008). Призер российских и международных фестивалей. Педагог по режиссуре ВГИК, ИСИ, Кино-шанс. 

Алексей ХАНЮТИН
В 1978 году окончил режиссерское отделение ВГИК (мастерская Романа Кармена). Кандидат искусствоведения. Работал научным сотрудником Института истории искусств. Преподавал на Высших режиссерских и сценарных курсах, вел режиссерские мастерские во ВГИКе и в "Независимой школе кино и телевидения Интерньюс". Получил известность как режиссер фильмов «Пятачок» (1987), «ДМБ-91» (1991), «Водка» (2005). Художественный руководитель киностудии Parallax Pictures.

Дополнительный набор пройдет в течение сентября 2011 года.
Подробнее об условиях приема см. на сайте факультета www.isifilm.ru