портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…»  

18.09.2023 - 17:37 - Документальный фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…»

 С 5 октября медиагруппа Красный квадрат и прокатная компания АВК'PRO выпускают в широкий кинопрокат уникальный документальный биографический фильм «Алексей Балабанов. Послесловие…» — байопик об одном из ключевых режиссеров современного российского кино.

 

Алексей Балабанов по праву входит в число культовых российских режиссеров. Несколько поколений наших граждан выросли на его фильмах, которые также стали культовыми еще и для мэтров российского кинематографа. Мало кто остался равнодушным перед комедийным образом Никиты Михалкова в фильме «Жмурки», а на входе в телецентр Останкино и по сей день нередко можно услышать вопрос: «А это здесь снимался фильм Брат-2 с Сергеем Бодровым?».

 

Партнерами выступают Первый канал, киностудия Ленфильм, радиостанция Наше радио и Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, в котором учился Алексей Балабанов. Картина призвана стать данью памяти создателю культовых российских фильмов и передать его настоящие взгляды на жизнь и творчество своим многочисленным последователям спустя 10 лет после его смерти.

Свой путь фильм начал год назад с выставки-путешествия «Балабанов» в Санкт-Петербурге, где были показаны неопубликованные ранее фрагменты интервью режиссера. Как оказалось, в ноябре 2011 года, за полтора года до смерти, съемочная группа встретилась с Алексеем Балабановым, чтобы взять интервью для документального фильма «Сергей Бодров. Где ты, брат?». После съемки Балабанов пригласил в гости, сел на любимый диван, показал фильм, которым он гордится. Тогда и состоялся настоящий разговор по душам, а камера в это время продолжала снимать. В итоге получился уникальный эффект — как будто ты сидишь рядом с великим режиссером, и он вместе с тобой вспоминает счастливые и грустные моменты своей жизни, рассуждает о Боге, вспоминает друзей, ну и, конечно, говорит о кино. Как оказалось, это стало одним из последних и по сути — пророческим интервью режиссера.

 

Фильм дебютировал на первом фестивале документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc, где одержал победу в номинации «Оригинальное режиссерское видение». Именно интерес зрителя к киноленте зародил идею о широком кинопрокате документального фильма, тем более, что у медиагруппы Красный квадрат уже был успешный опыт работы с неигровым кино – фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» долгое время носил титул самого кассового неигрового фильма в отечественном кинематографе.
Многогранность режиссера отразилась и на подходе к организации кинопроката фильма о нем. Огромное количество преданных фанатов и интерес к картине после получения приза на летнем кинофестивале побудило организаторов еще до начала официального выхода фильма организовать специальные показы в 3-х самых любимых городах режиссера — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Москве. С 25 сентября по 5 октября предпремьерные показы пройдут на киностудии Ленфильм, где много работал Алексей Балабанов, и в кинотеатре Родина в Санкт-Петербурге, где режиссер любил устраивать показы своих фильмов. Узнать о графике показов фильмов фанаты режиссера смогут на сайте киностудии и кинотеатра.

Отдельный закрытый показ фильма пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума 2023 (Кино Экспо), вечером 13 сентября 2023 года, где соберутся ведущие кинокритики и репертуарные директора основных кинотеатров страны. Почитатели таланта Алексей Балабанова из Москвы смогут также увидеть фильм до официального выхода на экраны кинотеатров. В киноклубе Сине Фантом в Электротеатре Станиславский 2 октября состоится специальный показ фильма, после которого участники смогут обсудить картину с режиссером и съемочной группой, а также коллегами Алексей Балабанова. Попасть на него можно будет через сайт киноклуба. Отдельные специальные показы будут организованы для студентов Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, который в 1981 году окончил кинорежиссер.

 

«Это большая честь для АВК'PRO – работать с, не побоюсь этого слова, легендарным именем Балабанова. Это именно то, что нужно показывать в широком прокате. Люди должны знать про российского киногения, который оказал большое влияние на современный отечественный кинематограф», – прокомментировал Роман Исаев, руководитель кинопрокатной компании АВК'PRO.

 

В широкий прокат в кинотеатрах фильм выходит с 5 октября.

источник новости: https://www.proficinema.com/news/detail.php?ID=379212