портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Документальный альманах «День открытых дверей»  

27.02.2024 - 13:53 - Документальный альманах «День открытых дверей»

 Киноальманах  «День открытых дверей», подготовленный участниками проекта «Лаборатория научного кино 2.0», расскажет семь историй российских ученых, снятых в разных форматах и жанрах. Всероссийская премьера прошла более чем на 70 площадках по всей России. Старт показов был объявлен  8 февраля, в День российской науки, в московском кинотеатре «Иллюзион». Одновременно проект был представлен в социальной сети ВКонтакте. 

Если Вам не удалось попасть на офлайн показы, можете посмотреть проект в онлайн формате, перейдя по ссылке - https://vk.com/v_nauke?z=video-218344798_456239475%2Fa5073e12c1d5489a47

Киноальманах является итогом работы проекта «Лаборатория научного кино 2.0», реализованного совместно со Сколтехом и химическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Художественным руководителем Лаборатории является режиссер и продюсер научно-популярного кино, лауреат премий «Лавр» и «За верность науке», финалист премий «ТЭФИ-регион», «Знание» и «Headliner», дважды номинант Европейской академии научного кино; обладатель более 70 призов и дипломов российских и международных кинофестивалей Юлия Киселева. Продюсером Лаборатории выступила продюсер, куратор, финалистка премии «Forbes Woman Mercury Awards» в спецкатегории «Наука и технологии», продюсер научных фильмов и просветительских программ Лилия Сабирова.

Фильмы киноальманаха «День открытых дверей»

Альманах объединил фильмы разных режиссеров, снятые в нескольких форматах и жанрах. В съемках приняли участие ведущие научные сотрудники, действующие студенты и аспиранты химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Сколтеха. Эти удивительные ученые, продолжающие трудиться на благо отечественной науки, и стали главными героями фильмов.

PHOENIX (режиссер и автор сценария Ксения Казазаева, 5.30 мин. / Сколтех). Драма.

В Сколтехе рождается революционная батарейка, способная превращать весь окружающий нас свет в энергию. Но есть парадокс: Солнце не только дает жизнь изобретению, но и убивает его. Удастся ли ученым запустить время новой энергетики?

Ситуация: Борщевик! (режиссер и автор сценария Ольга Домовцева, 13 мин. / Сколтех / Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Комедия.

Группа молодых ученых придумала сделать из борщевика батарейку! Но встретила сопротивление со стороны активистов общественного движения «Антиборщевик». Научно-популярная комедия «Ситуация: Борщевик!» поведает о том, смогли ли ученые договориться с общественниками, и как борщевик может помочь зеленой энергетике.

Время еще есть (режиссер и автор сценария Полина Свеженцева, 8 мин. / Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Лирическое эссе.

Студентка лаборатории научного кино раскрывает тему биоразлагаемых полимеров для почвы. По ходу погружения вскрывается нависающая над человечеством экологическая катастрофа – опустынивание. Художественное эссе с обилием масштабных пейзажей.

Супермуха (режиссер и автор сценария Артур Сухонин, 10 мин. / Сколтех). Антиутопия.

В будущем, где наступил экологический кризис и царит голод, группа биологов пытается вывести новый источник питания – модифицированную муху. Но готов ли человек питаться личинками мух?

Не смотри на нефть (режиссер и автор сценария Денис Данилов, 10 мин. / Сколтех). Производственная драма.

Наша цивилизация устроена так, что, чтобы хорошо жить, надо потреблять больше нефти. Но существует ли актуальная альтернатива «грязной» энергии? Группа ученых Сколтеха разработала инновационный способ получения водорода, который не загрязняет атмосферу, не приводит к парниковому эффекту и способен стать зеленой альтернативой бензину.

Проект {carondura} (режиссер и автор сценария Константин Землянский, 9 мин. / Сколтех). Детектив.

Группа молодых аспирантов получает свою первую профессиональную задачу – научить искусственный интеллект бороться со склеротиниозом моркови. Принимая профессиональный вызов, ученые пытаются найти способ научиться распознавать болезнь на ранних стадиях.

Город засыпает… (режиссер и автор сценария Александра Шишова, 12 мин. / Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова). Драмеди.

200 тысяч тонн рисовой шелухи ежегодно накапливаются на российских производствах, а эффективного способа ее переработки не существует. Химик Роман Новоторцев пытается придумать способ утилизации отхода, который не гниет, не горит и вредит экологии. Но в какой-то момент поиск ответов становится для ученого настоящим кошмаром: шелуха начинает преследовать его, заполняя собой все больше пространства. Помочь справиться с этой непростой задачей Роману помогут знание химии, Менделеев и… кузнечное дело.

«Научное кино часто ассоциируется либо с документалистикой, либо с фильмом-лекцией. Задачей нашей Лаборатории было разнообразить палитру жанров и показать, что научное кино – это не обязательно репортаж из научного института, что в научном поиске есть много эмоций и страстей, есть, над чем посмеяться, над чем поплакать и о чем задуматься. В итоге картины Альманаха получились самыми разнообразными – от детектива до лирического фильма-эссе, от драмеди до антиутопии, и это необычно для современного научного кино. Отдельно хотим подчеркнуть, что в Лабораторию мы набирали не студентов, а людей, уже имеющих кинообразование, опыт в кино, призы на кинофестивалях. Нашей задачей было не обучение режиссуре, а эксперимент с киноязыком и научным материалом».

Лилия Сабирова, продюсер проекта: «Конкурс в Лабораторию был огромный. Всего нам поступило 363 заявки. А в производство мы запустили 10 проектов, победивших на нашем питчинге. Кто-то из режиссеров потом получил дополнительное финансирование от государства и ушел делать большие фильмы, мы ждем их выхода в этом году. А в Альманах вошли семь лучших короткометражных картин», - говорит Юлия Киселева, режиссер киноальманаха.