портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Документальные фильмы А. Райкина и Т. Карклит 

07.04.2015 - 11:34 - Документальные фильмы А. Райкина и Т. Карклит

8 апреля в 19-30 в Малом зале Дома кино будут показаны документальные фильмы Андрея Райкина и Татьяны Карклит:

«Вознесение. Онежские страницы»
43 мин., реж. А. Райкин, Т. Карклит, кинокомпании «Элиппс» и «Поле-фильм», 2014 г.
Главные герои фильма – муж и жена, врачи сельской больницы на берегу Онежского озера. Наблюдение за их жизнью и бытом их односельчан вызывает самые разные размышления – о том, что происходит с российской интеллигенцией в постперестроечные времена, о равнодушии власти к «обыкновенным» людям и проблеме сохранения духовного и исторического наследия, о том как не утратить ощущение смысла своей жизни.

«Игры с драконом»
16 мин., автор сценария А. Райкин, реж. Е. Криворуцкий, ТК «Культура», 2004 г.
Как выглядит театральный кружок, наверное, представляет себе каждый. Но когда участниками самодеятельности становятся воспитанники колонии для малолетних правонарушителей, а руководит ими известный режиссер и актер, специально приехавший из Германии для работы с «трудными» детьми, в этой теме высвечиваются неожиданные стороны. Возникает вопрос: почему этим подросткам нужно было оказаться за высокими стенами с колючей проволокой для того, чтобы узнать, что такое театр.

Андрей Максович Райкин - сценарист, режиссер, продюсер, академик Евразийской Академии телевидения и радио, член Союзов журналистов России, Москвы, Международной организации журналистов. В настоящее время – шеф-редактор Дирекции информационных программ государственного телеканала «Культура». Сотрудничал с Би-Би-Си и рядом зарубежных печатных издании. Сфера научных и журналистских интересов – история культуры, влияние политических процессов на развитие культуры.

Татьяна Львовна Карклит - дирижер, киновед, звукорежиссер. Зимой 2004 года вместе с Юлией Малыгиной (в то время обе учились во ВГИКе) они совершили поездку в Ленинградскую область к родственникам Татьяны, уникальным врачам и потрясающим людям Сергею и Татьяне Щегловым, где и сняли материал, который 10 лет спустя лег в основу документального фильма «Вознесение. Онежские страницы». Режиссер монтажа - Александр Турбин. Соавтором фильма выступил Андрей Максович Райкин, с которым Татьяна уже много лет работает вместе на канале "Культура".

Встреча с Андреем Райкиным и Татьяной Карклит.

Вход свободный

8 апреля в 19-30
Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России
(ул. Васильевская, д. 13, метро «Белорусская» или «Маяковская).

Другие источники информации:
http://doc-kino-club.livejournal.com/,
http://vk.com/doc_kino_club
+7 (915) 155-4764 (Мила Космочевская)