портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Документальное кино. Опрос российской аудитории. 

13.06.2012 - 08:16 - Документальное кино. Опрос российской аудитории.

Постоянные зрители западных каналов, транслирующих документальное кино, считают такие ленты «самым доступным источником познания после книг и энциклопедий», отмечая при этом, что отечественная документалистика «к сожалению, в загоне».

«Раньше профессию выбирали по документальным фильмам, не боялись ни станков, ни шума, ни грязи», «документальное кино дает информацию для формирования собственного мнения», – комментируют представители старшего поколения, принявшие участие в опросе.

Каждый двадцатый опрошенный, ссылаясь на нехватку времени, следит только за нашумевшими премьерами, при этом не считая их в полной мере достоверными.

Половина россиян смотрит документальные фильмы «очень редко». «К сожалению, по центральным каналам их не показывают», — отмечают респонденты.

Восемь процентов участников опроса не смотрит документальные ленты, а каждый сотый респондент затруднился с ответом.

Что касается тематики фильмов, россияне, по данным  опроса Исследовательского центра портала SuperJob, отдают предпочтение историческим и научно-популярным лентам об изобретениях и открытиях. Такое кино смотрят 30 и 31 процент респондентов соответственно.

«В остальных слишком много вранья», «от политики негде спрятаться», — комментируют любители исторических картин. «Только научно-популярные документальные картины реально отражают то, что было, остальные монтируются», — считают поклонники этого жанра.

Примечательно, что ленты об исторических событиях привлекают в равной степени и мужчин и женщин, в то время как среди зрителей научно-популярных картин мужчин в два раза больше.

Фильмам о живой природе отдают предпочтение 18% опрошенных, среди которых в два раза больше женщин. «Исторические не умеют у нас снимать, искажают историю», «Интересны фильмы, не относящиеся к политике и человеческим амбициям», «Хочу всё знать!», — отмечают участники опроса.

Политическая документалистика привлекает лишь 8% респондентов – в равной степени и мужчин, и женщин, которым «бывает интересно проследить меняющиеся углы зрения на уже известные события».

Каждый двадцатый участник опроса признался, что любит ленты на социальные и криминальные темы. Документальные фильмы данной тематики чаще привлекают женщин.

Три процента респондентов выбрали среди ответов вариант «другие».

источник: http://ria.ru/culture/20120530/660714203.html

PS: Отдельного места для креативного документального кино не нашлось даже в опросном списке. Возможно оно подразумевалось под пунктом "другие"

 А что такое "креативное" кино? Это то, кототорое снимается на "господдержку", два раза показывается - себе и домашнему питомцу, а потом хоронится в Красногорске?)))

filmdoc

В Красногорске ничего не хорониться, я сохраняется на ВЕЧНОСТЬ. Пока будет живо человечество (и даже после), в недрах Красногорского архива остануться плёнки и кассеты, которые сотрудники архива принимают на хранение ВЕЧНО. Вдумайтесь в эти слова. Это уже не шутки. И кто знает, сколько людей посмотрит даже тот фильм, который показали сегодня лишь  домашнему питомцу. Может быть когда Земля совсем остынет, для других цивилизаций это будет единственным свидетельством, оставшимся от нас. Об этом надо помнить всегда. Я не шучу.

filmdoc

К сожалению, за последние годы произошло подмена понятия "документальное кино" в народном сознании. Люди воспринимают человека с видеокамерой исключительно как телевизионщика (первый вопрос когда я с камерой - "А по какому каналу?" ), поэтому и документальным кино считают эту дребедень типа что показывает НТВ или программу "Среда обитания". При попытке в общении с людьми объяснить что это особый вид искусства, что к телевидению отношения не имеет, старики ещё вспоминают что была когда-то ЦСДФ, а молодые люди просто не понимают, будто я внезапно заговорил по китайски. Так что все результаты  опроса  под большим вопросом.