портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

Диалог культур 

14.10.2008 - 10:00 - Диалог культур

Вчера, 14 октября, в Северной Осетии впервые открылся фестиваль национальных фильмов "Диалог культур". Мероприятие посвящено предстоящему в следующем году юбилею - 150-летию великого осетинского писателя К. Хетагурова.

Организатором фестиваля выступили министерство по делам национальностей Северной Осетии, Союз кинематографистов и районы республики. На "Диалог культур" были приглашены все национально-культурные центры Северной Осетии, общественные организации и учащиеся колледжей и техникумов республики.

"Фестиваль национального кино проводится в республике впервые. Распоряжением правительства следующий год в Северной Осетии объявлен годом Коста Хетагурова. И в рамках юбилейного года Коста мы запланировали неделю фестиваля национального кино", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по связям с общественными организациями министерства по делам национальностей Северной Осетии Людмила Тараева.

По ее словам еще один толчок к проведению этого фестиваля дал прошлогодний северо-кавказский круглый стол на тему "Гармонизация межнациональных отношений на Северном Кавказе через работников культуры". "Практически все участники останавливались на идее кино, поскольку именно оно является одним из компонентов воспитания любви к родине, языку, культуре", - отметила Людмила Тараева.

Фестиваль национального кино открылся с литературно-музыкальной композиции "Я страстно люблю свою лиру", где выступающие пели песни и читали стихи К. Хетагурова на трех языках - русском, осетинском и немецком. После этого на сцене выступили национальные танцевальные коллективы республики, а затем состоялся просмотр старого осетинского фильма "Чермен", снятого в 1970 году.
 
Там же, в Доме кино состоялся и круглый стол, посвященный роли национального кино в формировании межнационального согласия, где организаторы и гости фестиваля обсудили, нужны ли подобные мероприятия в республике и для чего.

"Я считаю, что такие фестивали нужны, особенно это необходимо для нашей молодежи. Кроме того, я считаю, что к проведению таких мероприятий необходимо приобщать соседние республики, например Чечню и Ингушетию", - сказал председатель Кабардино-Балкарского национально культурного центра в Северной Осетии Юрий Аброков.

Напомним, что Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 в одном из красивейших мест Осетии - селении Нар. На протяжении своей короткой жизни он успел побывать поэтом, прозаиком, драматургом, живописцем, режиссером, артистом, музыкантом, литературным и театральным критиком, знатоком права, страстным публицистом, переводчиком.

Он знал несколько кавказских языков, изучил французский, а своими волнующими стихотворениями и поэмами, написанными по-русски, еще у своих современников заслужил славу известного русского поэта. "Коста - замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной правдивостью и душевными, четко оформленными стихами", - писал о нем Максим Горький.

Коста Хетагуров пользовался широкой известностью не только на Кавказе. В свое время Расул Гамзатов писал: "Был я в Японии. И мне стало приятно, когда в одном из городов нам заявили, что они хорошо знают нашего Коста".

В доме-музее Коста во Владикавказе имеется множество его книг переведенных на разные языки. Он печатался в различных газетах и журналах России, в том числе и столичных.

Традиционно Коста Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. И каждый год люди во всей Осетии отмечают день его рождения как национальный праздник.

Примечание редакции: см. также новости "В Северной Осетии пройдет фестиваль документального кино", "В столице Грузии открыт памятник Коста Хетагурову", "Южная Осетия отмечает столетие со дня смерти Коста Хетагурова", "В Северной Осетии впервые отмечался день осетинского языка", "142 года со дня рождения основоположника осетинского языка и литературы".

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"