портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

9 марта в прокат выйдет фильм про Романа Костомарова 

26.02.2024 - 13:33 - 9 марта в прокат выйдет фильм про Романа Костомарова

«Порой кажется, что сил уже нет, чтобы идти дальше. И тогда очень важно, чтоб ты был в этом мире не один. Чтоб в твоей жизни была любовь. Любовь, которая спасает и даст тебе новые силы», – признается в фильме Роман Костомаров.

Документальный фильм «Роман Костомаров: рожденный дважды» выпускает российский дистрибьютор игровых и анимационных фильмов «НМГ Кинопрокат», который входит в холдинг Национальная Медиа Группа.   Идеальная спортивная карьера – олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион России и Европы в танцах на льду. Но в январе прошлого года внезапная болезнь практически лишила жизни Романа Костомарова. Он находился в коме, врачи провели ему несколько операций и были вынуждены ампутировать конечности. Прогнозы на выздоровление были менее процента, но он выжил. Благодаря любви и поддержке семьи и близких он не потерял веру и встал на путь восстановления, и уже через 11 месяцев Роман снова вышел на лед со своей партнершей Татьяной Навкой, чтобы исполнить их знаменитую программу «Кармен», принесшую им золотую олимпийскую медаль. Он, как и его герой тореадор, смог укротить болезнь и вернуть себе полноценную жизнь.   Съемки проекта начались в конце прошлого года. Съемочная группа сопровождала Романа повсюду несколько месяцев, наблюдая за его восстановлением.   
«Если бы мне кто-то рассказал, что со мной все это произойдет, я бы точно не поверил и сказал, что это кино какое-то. Вот мы и решили снять обо всем этом фильм и показать, как все было на самом деле. Это мой путь практически из детства и до сегодняшнего дня. Но в главных ролях тут даже не столько я, сколько моя семья – мама, жена, дочь, - друзья, коллеги, врачи. Это в том числе и их истории, как они через все это проходили и откуда брали силы. И это такая возможность поблагодарить их за все. Смотрите в кино с 9 марта фильм «Роман Костомаров: рожденный дважды». Я сам еще не видел, что получилось, оценим вместе», – говорит Роман Костомаров.   Фильм строится на интервью с самим Романом Костомаровым, с его женой Оксаной Домниной, мамой, дочерью, партнершей по танцам на льду Татьяной Навкой, друзьями, коллегами-спортсменами, а также врачами, которые за это время стали по-настоящему близкими людьми. В качестве интервьюера выступил заместитель главного редактора «Спорт-Экспресса» Максим Алланазаров. Всего за время съемок было отснято более 30 часов интервью.   
«Мы постарались рассказать не только героическую историю Романа, но и не менее героические истории женщин, которые окружали его на протяжении всей жизни. Их пример безусловной любви и самопожертвования должен служить ориентиром для всех нас», – отмечает Максим Алланазаров. Кроме того, в фильме содержатся уникальные архивные кадры из жизни Романа, а также хроника его реабилитации и возвращения на лед.    Режиссером проекта является Михаил Щедринский («Капитан Правда», «Грач»), сценарий написала Юлия Лемарк («Родные люди», «Саша и Питер», «Ректор»). «Есть проекты, работая над которыми ты понимаешь, что ради них и пришел в профессию. В этом фильме мне хотелось рассказать зрителям не просто историю болезни Романа Костомарова. Прежде всего, это история выдающегося спортсмена, который никогда не сдается. Даже в самой отчаянной ситуации. История настоящего мужчины, который не жалеет себя, ставит себе запредельные цели и идет к ним через боль и отчаяние. Этот фильм о женщинах, которые всё время были рядом с нашим героем – его мама и дочка. И, конечно, это история невероятной любви Романа и Оксаны. Очень надеюсь, что наш фильм вдохновит и даст зрителям надежду», – отмечает режиссер Михаил Щедринский.    Производством фильма занималась компания «Реникса», за прокат отвечает «НМГ Кинопрокат».  «Конечно, это фильм непосредственно о самом Романе Костомарове, сумевшем преодолеть нечеловеческие испытания. Но это кино и прежде всего о сильных женщинах, которые окружали Романа и буквально вдохнули в него жизнь. Без них он бы точно не справился. Поэтому мы выпускаем это кино в прокат к Международному женскому дню, чтобы подчеркнуть их огромную роль», – отмечают продюсеры проекта Жан Просянов и Максим Рубанов.