портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Цитаты из художественных фильмов. 

13.10.2009 - 12:40 - Цитаты из художественных фильмов.

А у меня такой вопрос: могу ли я использовать цитаты из художественных фильмов советского периода? Например, 10 секунд из фильма "Комиссар"?
Используется в документальном фильме. Не для того, чтоб рассказать о "Комиссаре", а чтоб, так сказать, ухлУбить смысл моего фильма.

alexfilm

 Нет, не можете. Раньше можно было "в порядке цитирования", т.е. если вы делаете "фильм о фильме", либо творчестве режиссера- теперь, с выходом новых поправок в ГК, нельзя.
Только покупка прав у правообладателя, либо любые иные договоренности с ним же.

Ст. 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Таким образом, свободное использование произведений и фрагментов из них допускается в строго определенных целях. Углубливание :) смысла к таким целям не относится.
При этом данное правило существовало и до введение в действие четвертой части ГК.

Angela

Спасибо.
Жалко. :((
Я задумала фильм о музыке в кино. А где найти тех правообладателей? Допустим, ситуация с тем же "Комиссаром". Аскольдова, режиссера, практически нет в Москве. Права непонятно кому принадлежат, не Мосфильму, это точно. Были какие-то компании DVD, которые и выкупили права, в том числе и на другие фильмы. Как вы, режиссеры, находите правообладателей?

Сейчас понятно - идешь к продюсеру. А в случае с фильмами, снятыми до 1991 года, как быть?

В соответствии с ГК РСФСР авторские права на фильмы принадлежали студиям, таким образом поиск надо начинать именно с Мосфильма. Так права на фильмы снятые Ленифильмом, принадлежат специально созданному фильмофонду.

Angela

Спасибо, Станислав, я поняла. Ну что ж, попробую все-таки на Мосфильм позвонить.

Должен внести некоторое уточнение, т.к. не обратил внимание на - "Я задумала фильм о музыке в кино".
Возможно, что в фильме посвященном музыке в кино, использование фрагмента фильма в котором звучит музыка, является оправданным. Для более конкретного ответа необходимо больше информации.

Angela

Информация такая, Станислав.
Хочу сделать фильм о том, как музыка в кино помогает режиссеру приблизить замысел к зрителю. То есть не писать музыку с трелями птиц на фоне леса, а делать музыку таким же персонажем, что и герои фильма. Одним из ярчайших примеров является картина "Комиссар" и музыка Шнитке к ней. Знаю, что сам Аскольдов понятия не имеет, кому принадлежат права на его фильм. Вот я и спросила, можно ли без разрешения использовать фрагменты из картин. Как иллюстрацию, все-таки получается, да?..

А вот такой еще вопрос. Мой знакомый снимает документальный фильм об одном тренинге. Так как всё там очень сухо, академично и психологически тяжело, он задумал цитатами из советских комедий воспользоваться, разбавить немного. Причем на уровне двух-трех фраз. Ну, что-то вроде:
"-Скажи ей, что я подлец!
-Сам скажи...
-Свет, я просто нервный..."
(Я шагаю по Москве)

Можно ли ему это сделать и как: тоже искать правообладателей? Фильм скорее как учебный, чем как коммерческий, то есть абсолютно на любителей всяких тренингов.

1. На мой взгляд, использование в Вашем фильме фрагментов из других фильмов можно рассматривать, как допустимое цитирование. Основная проблема заключается в том, что в законе, как и в судебной практике, нет однозначного определения научных, полемических, критических и информационных целей цитирования.
Есть еще одна проблема, как сказано в словаре Ожегова цитата это "точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания". В связи с этим ряд юристов полагают, что цитировать можно только текст. По моему мнению, это слишком узкое толкование понятия цитирование, и можно говорить о цитировании в фильме фрагмента из другого фильма, но это мое субъективное мнение отдельно взятого адвоката)).
2. Что касается учебных целей, то, как и в случае с цитатой определения, что такое учебные цели нет. Так что в случае спора все решается индивидуально. Хотя, фильм о тренинге можно охарактеризовать как учебный, но это опять же на мой взгляд.

В любом случае необходимо помнить о том, что и при цитировании и при иллюстрации необходимо указывать имя автора и источник заимствования. Авторами фильма являются автор сценария, режиссер и автор музыки, если музыка написана специально для фильма.

Angela

Спасибо, Станислав! Вы очень доступно и исчерпывающе объясняете. :)))