портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Телевизионное интервью и авторские права  

26.06.2012 - 17:42 - Телевизионное интервью и авторские права

Уважаемые эксперты!

Ситуация: телестудия провела съемку интервью с известным учёным. Ряд фрагментов этого интервью вошло в телефильм. Вопрос: возникают ли у ученого авторские права на интервью? Имеет ли он право запретить использовать эти фрагменты в фильме? Какова в России практика по этому поводу?

Я готовлю статью на эту тему, при публикации гарантирую ссылку на эксперта.
Заранее признателен за помощь.

С уважением,
Александр Соколов

 Не возьмусь утверждать,но насколько я понтмаю,он не субьект авторского права! За исклчением тех случаев,когда такая возможность оговаривалась соглашением сторон! Отыграть через суд он может только в том случае,если докажет,что вы получили сьемку обманным путем (снимали скрытой камерой)

 Или,если была договоренность о предмодеоации с его стороны) на практике,такие вещи случаются часто,но,как правило,решаются полюбовно!
Не так давно,у нас был случай,когда герой,чего то испугавшись,попросил вырезать часть сх.)просил слезно,пришлось уважить,хотя это и влияло на развитие сюжета)

vasya_sinten

Журналист имеет полное право, по закону о СМИ, публиковать материалы если человек которого вы снимали, (записывали) осознавал что ведётся запись. а раз это было произведено на студии со светом и пр. свою правоту доказать легко.
а публиковать или нет - это вопрос этики. 

1. возникают ли у ученого авторские права на интервью?
2.  Имеет ли он право запретить использовать эти фрагменты в фильме? Какова в России практика по этому поводу?
3. Я готовлю статью на эту тему, при публикации гарантирую ссылку на эксперта.

Во-первых, вопрос, кто является автором интервью не имее однозначного ответа. Ряд юристов плагают, что автор - корреспондент; другие, что  автор - интервьюируемый. Есть и третье мнение, с которым я согласен, речь идет о соавторстве. Хотя, если Вы будете использовать только слова ученого, то автором будет именно он, поскольку авторское право возникает по факту создания произведения. 
Теперь по вопросам.
1. Да, возникают.
 2. Тут есть одна проблема. В соответствии с действующим законодательством договор с автором должен быть заключен в письменной форме. Не соблюдение письменной формы влечет недействительность договора. Т.е., если была достигнута устная договоренность, но она не была зафиксирована в письменном виде, то пользователь не имеет формального права использовать такое произведение.
3. Что касается использования фрагментов произведения в статье. В соответствии со ст. 1274 ГК РФ: "1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати".
Судя по всему, это Ваш случай.

 Станислав, спасибо!
Вопрос: были ли в России прецеденты, когда в подобной ситуации человек, дававший интервью, подавал в суд на телекампанию, как на нарушителя его авторских прав?

 Я таких случаев не знаю.
Немного флуда. Как-то раз позвонила мне корреспондент и попросила высказаться по делу, которое вел. Был занят, попросил перезвонить позже.  Девушка не перезвонила. Некоторое время спустя, случайно на сайте газеты читаю МОЙ(!) комментарий, и просто ОХ... как сильно удивляюсь тому, что я как выяснилось говорил. А я то и не знал :))))).

 Уважаемый Станислав!
Отличная иллюстрация обсуждаемой проблемы :)
Что бы Вы посоветовали ученому? Как ему застраховаться заранее, при общении с журналистом? Заключать письменный договор? Пойдут ли журналисты на это?

Хочу пояснить ситуацию. Недавно произошел вот такой конфликт между ученым и каналом "Культура": http://antropogenez.ru/single-news/article/199/

К сожалению, случай типичный...

Уважаемый Александр! 
 Во-первых, спасибо за информацию! На мой взгляд крайне интересный случай.
 Во-вторых, пока воздержусь от комментариев, т.к., надо все внимательно прочитать, да и фильму  хотелось бы посмотреть.  
Когда составлю конкретное мнение, непременно отпишусь.

Уважаемый Станислав!

Спасибо! Буду ждать Вашего комментария.

Мною подготовлен комментарий обсуждаемой ситуации. Текст получился довольно большим, что бы выкладывать его на данном форуме. Кому интересно может ознакомиться с комментарием здесь: antropogenez.ru/interview/529/