портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: согласие на использование образа 

28.01.2012 - 08:29 - согласие на использование образа

Существует ли сейчас в россии форма согласия для документального героя на использование его образа в фильме? где ее взять? и есть вообще в этом необходимость в России?

Насколько я понимаю, речь идет об использовании изображения героя, отснятого в процессе создания фильма.  Использование изображения гражданина регулируется ст. 152.1 ГК РФ:
"Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".
Какой-либо "формы согласия" не существует. Можете написать ее в свободной форме. Что то вроде - "Я Иванов И.И. разрешаю/даю согласие ___кому___ на использование моего изображения, созданного во время съемок документального фильма "__" .  
Если планируете использовать изображение отдельно для каких-либо целей, то это надо отдельно же и прописать.
Кроме того п. 4 ст. 1317 ГК прямо предусматривает: ""При заключении с исполнителем договора о создании аудиовизуального произведения согласие исполнителя на использование исполнения в составе аудиовизуального произведения предполагается. Согласие исполнителя на отдельное использование звука или изображения, зафиксированных в аудиовизуальном произведении, должно быть прямо выражено в договоре".

krasnogalka

Спасибо!