портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Предлагаю обсудить фильм АНАСТАСИЯ в ток-шоу канала КУЛЬТУРА 

11.10.2010 - 06:06 - Предлагаю обсудить фильм АНАСТАСИЯ в ток-шоу канала КУЛЬТУРА

Уважаемая Ирина, начальник  Отдела ток-шоу телеканала «Культура»!
Уважаемый
  Владимир, ведущий ток-шоу СМОТРИМ... ОБСУЖДАЕМ...!
Фильмы, которые вы отбираете для показа,
 несомненно заставят  задуматься о жизни и дадут повод говорить о действительности, осмыслять её. Ваш проект рассчитан на самого широкого зрителя. Вы хотите обсуждать хорошее и интересное кино.
Предлагаю вам показать и обсудить документальный фильм "Анастасия", который получил премию Ника как лучший неигровой фильм России 2008 года.
Фильм, который Первый канал показал
  в урезанном виде  22 февраля 2010 года,  вставив в фильм - фильм трагический! - рекламу!
Фильм, который
 никто  не может увидеть. Такова судьба РУССКИХ документальных
А ведь этот фильм поднимает очень важную тему накануне 90-летия исхода Белой армии и Русской эскадры из Крыма в ноябре 1920 года: тему
  достоинства русского человека в период разлома русского общества, тему  любви к России, тему  сохранения ее культуры, веры, традиций.
Пишу вам из Бизерты,
 где Русская эскадра нашла свое последнее пристанище.
Понимаю, что можно обсуждать судьбу 24 американцев, которые решили покончить жизнь самоубийством. Это очень важно.
Но разве не важнее судьба ШЕСТИ
 ТЫСЯЧ РУССКИХ, оказавшихся на чужбине, которые решили ВЫЖИТЬ и сохранить в себе Россию?

"Фильм не видел,но одобряю !"  Кто написал музыку к фильму? Кажется, что фильм - иллюстрация к известной песне про поручика Голицина и корнета Оболенского. Если фильм не игровой, то эту песню ещё не поздно как-то пристроить в фильм. Хотелось бы  узнать мнение Ирины об идее сценария к фильму "Дворник". Наверное, он есть в базе данных Мирадокса.

Sologubovskiy

Композитор прекрасной музыки к  фильму "Анастасия" - Евгений  Ширяев.
Режиссер - Виктор Лисакович
Студия "Элегия".
Продюссеры  Левон Манасян и  Долорес  Мелконян.
Фильм неигровой, но уже сделанный, и песню, простите, как-то не пристроить.
 И все-таки... если Запад уважает Дзигу Вертова, смотрит его фильмы, то, может быть, давайте покажем сегодня фильмы современных русских документалистов.
Можно только мечтать о том, что хоть один  телеканал каждую субботу будет показывать
ЛУЧШИЕ РУССКИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ.

arhikino

В поднятой вами, Николай, теме вижу две стороны – обсуждение самого фильма и проблему показа документального кино на телеэкране.
Я видел этот фильм, он был показан на киноклубе в кинотеатре «Художественный» и до сих пор у меня остались от этого просмотра ощущение праздника.
Прежде всего, очень близко и конкретно, на судьбе одного человека и его окружения показана трагическая судьба русских моряков, русских людей ушедших из ставших им чужой России. Самое главное - это иные, другие люди, другие лица, культура, речь, дух, сознание.
Если искать собственные национальные ценности, не занесенные нам попутными ветрами, то они находятся  в собственной истории и культуре.
Фильм дает ответ на этот запрос. В нем судьба, характер, воля ставшей уникальной в своей судьбе героини фильма.
На просмотре этого фильма еще раз пришлось убедиться в силе достоверности и глубины документального кино: явившаяся мне с экрана уникальная русская женщина Анастасией стала частью моей внутренней жизни, а круг моих близких людей стал шаре на те шесть тысяч моих соотечественников, оставшихся за рубежом вместе с русской эскадрой.

Но если по самому фильму мы можем спорить и, скорее всего, найдем понимание, то по вопросу документального кино на телевидении, и самого телевидения в целом, как средства отливки сознания зрителя по шаблонам и форматам, предстоит тяжелая и острая борьба.

Выполучили ответ  от уважаемых Ирины и Владимира?
Вряд ли получите ( или получим все мы)

ТВ упорствует в навязывании своему зрителю модели «цивилизованного рая» с его насилием, духовным распадом и жаждой обогащения любой ценой.
Борьба уже идет, она имеет затяжной характер и перспективы ее неясны, как и судьба нашей страны с ее сложившейся культурой и населением. На мой взгляд, спасительны только кардинальные меры – реформа телевидения, его национализация, введение общественных каналов, равно, как и платных, введение Общественных советов  и т.д.
Это тяжелая и, наверное, неравная борьба, поскольку в  не проявляется  конфликт разных культур.

П.С. И снова вспомнились мне корабли из фильма «Анастасия», уходящие из Севастополя. Они уходили, спасая и флот, и свою культуру от красного нашествия.
Это был их последний шанс. Они сделали все, что смогли – ушли спасая….
Что, теперь наша очередь?
На этот вопрос я пока не нахожу ответа.

С уважением Виктор Астраханцев

Sologubovskiy

Уважаемый Виктор!
Благодарю за ваш искренний отзыв. Мы продолжаем работать над новым фильмом о Русской эскадре.
Ответа на свое предложение показать и обсудить фильм "НАСТАСИЯ" я не получил, но надеюсь...
Я уважаю телеканал "КУЛЬТУРА"!
Надежда умирает последней...
Из Севастополя получил хорошую новость: фильм "АНАСТАСИЯ" включен в программу Исторических Чтений, которые пройдут в Севастополе с 17 по 21 ноября и будут посвящены 90-летию исхода Белой армии и Русской эскадры из Крыма...

arhikino

Уважаемый Николай!
Создателям этого прекрасного фильма энергии, терпенья и здоровья!
Фильму  достойного ему внимания и признания !
Я уверен. что он станет важной содержательной  частью Исторических Чтений в Севастополе.
А с телевидением... надо пробивать Общественный совет по документальному кино,  который участвовал бы в  создании системы показов документального кино на ТВ.
Виктор