портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: netbook и обработка видео 

23.01.2011 - 13:09 - netbook и обработка видео

Приветствую всех!

Есть необходимость обработки видео в длительных поездках, вот пришёл в голову вариант купить нетбук. Из достоинтств - очень лёгкий и относительно дешёвый. Кроме того, можно купить внешний оптический привод (через USB). Недостатки - маленький экран (10.1) с небольшим разрешением (обычно 1024 х 600). Хватит ли мощности процессора для обозначенных целей - не знаю.. Как ведёт себя видеокарта - тоже не знаю..
Кто-нибудь имеет опыт видеообработки на нетбуке? ...или, может не выпендриваться и ноутбук  купить помощнее...

IguAnna

Купить ноутбук, однозначно! И желательно 17 дюймовый )

zerocool

даже 5mbps full hd на атоме тормозит. рендер диви (поток в 25 мбпс) с трудом собирается в проект на 3 минуты, но рендер идёт неделю. нетбуки с ионом по цене догоняют ноутбуки, так что смысла нет.

возьмите ленову 560 на i3-i5, 20 с небольшим тысяч.
хватит и 15 дюймов, в поездке можно найти старый монитор и выводить картинку на него - там и монтировать

Zveroboj

Спасибо за отзывы!
Пожалуй, куплю ноутбук.. :)

bat_58

А еще лучше MacBookPro

Zveroboj

Да, был и такой вариант, 13-и дюймовый присматривал.
Решил пока не брать по двум причинам: 1. неудобно когда работа на ноуте полностью изолирована от основного монтажного компьютера РС (полная несовместимость софта, а значит - рабочих проектов); 2. окружающая технологическая реальность российской провинции абсолютно не адаптирована под Mac (многие проекторы и другие устройства - не подключаются, многие флешки usb не читаются, не всякий файл созданный на РС запустится на Мас, и наоборот, и т.п.). Короче, Мас - это очень круто, но, соотношение преимущества\трудности в текущей реальности меня пока не устраивает.
Решил что вернусь к этому вопросу через несколько лет.

alexfilm

 Купите Mac Book pro ( вполне хватит 15-ки), установите Final Cut, и вперед: монтируйте, сохраняйте на внешние носители))проверено многолетним опытом)

zerocool

мак не нужен при любом раскладе

anchib

 однозначно Macbook Pro и Final Cut Pro
все отлично и стабильно работает
в крайнем случае можно установить и винду для проблем с файлами, созданами на писюке и тд

zerocool

переплачивать 60% за мак? нет. если так нужен файнал кат - собранный дома хакинтош. в поездке нужен ноутбук с виндой. архитектура мака же - те же интелы. не нужно стандарт индустрии так пропагандировать.