портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Использование кинохроники 

12.08.2009 - 07:32 - Использование кинохроники

В новостях, под опубликованным анонсом о начале консультаций по авторскому праву, одним из пользователей портала был задан вопрос: "Как возможно  использовать кинохронику, не нарушая авторских прав?" 

Вопрос перенесен в форум.

Ответ логичен - купить этот материал.

Для ответа на данный вопрос необходимо определить охраняется ли в настоящее время "кинохроника". В соответствии со статьей 6 Закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ" авторское право на кинофильмы, прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения. Таким образом, для использования хроникальных материалов, с даты обнародования или создания которых прошло более семидесяти лет получать согласие кого-либо не требуется.

vadim

Я бы все же уточнил, что это не совсем "настоящая дата минус 70 лет". 70 лет не всегда существовали, срок охраны постоянно увеличивался. Для высчитывания срока необходимо учитывать ранее действовавшие законы.  Тут мнения вновь делятся: а) ряд юристов полагает, что произведения до 1943 уже не охраняются, а с 1 янв. 1943 - охраняются, б) а другие захватывают как охраняемый еще и 1942 год.

contra

 Я тоже уточню. Кинохроникальный фильм, это не поэма и не роман, а сложносоставное произведение, на которое - как правило есть права у режиссёра. Но в силу того, что кинохроника (если говорить о России) была создана скорее всего в годы "Светлого будущего", то все права принадлежали государству, которые сейчас за ним и остались в виде какогог нибудь архива. Режиссёр соответственно не в счёт.