портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: использование хроники для учебного фильма 

01.05.2010 - 11:46 - использование хроники для учебного фильма

Есть вопрос. Для курсового фильма нужна хроника. Ее можно купить в красногорском архиве за немалые для моего, студенческого бюджета деньги. Это если покупаешь для телеэфира. Есть возможность получить скидку, если ты частное лицо или общественная организация. Я вроде бы как отношусь к этой категории, на тв показывать фильм не собираюсь, но вопрос в том, смогу ли показать его на кинофестивале, например. Безусловно, все это можно уточнить в самом архиве, но может, кто-то из коллег-студентов с этим сталкивался и может поделиться опытом? :)

sutyrin

 насколько я помню,  для  вгика  в красногорске  50% скидка   

robinow

 Во-первых, пройдите по ссылке
http://www.net-film.ru/ru/home-page/ . Это хорошая интернет-видеотека, где можно получить хронику в профессиональном формате.
Во-вторых, всё зависит от года сьёмки. Если до 1965г. (примерно) - можете смело брать на S-VHS. Потом перегоните на тот формат, который Вам нужен, или просто оцифруете прямо в ПК.
 И не слушайте, если кто-то Вам скажет, что этого нельзя делать. Проверено неоднократно многими людьми. Плёнка на хронику в те годы шла такого дрянного качества, что никто не отличит, на что Вы перегоняли! 
В-третьих, - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ НА DVD!
Артефакты компрессии такие, что - только позориться (особенно на фестивале).

aleandros

Спасибо за информацию, Владимир. Нужна хроника 30-х годов. В архиве мне предложили скопировать  хронику на DVD. Не знала, что они копируют на S-VHS.  А кстати, может они на DVCAM или Betacam могут записать? Это было бы гораздо проще отцифровать... :)