портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: использование чужих иллюстраций 

29.07.2011 - 11:26 - использование чужих иллюстраций

Один мой знакомый хочет опубликовать книгу заграницей. (В России уже была опубликована). 
В этой книге использовано много иллюстраций, включая авторские и нет.

Вопрос-ситуация №1:
Если один из авторов иллюстраций умер. Иностранное издательство просит предоставить все разрешения на использование не своих иллюстраций. Если не прошло 50 лет со дня смерти автора, то можно обратиться к его наследникам? так ведь? а если нет наследников? что делать? а иллюстрации очень важны, и, более того, автор книги был лично знаком и хорошо общался с этим человеком (который умер). Как можно обойти это? если можно..?
И действует ли на американское издательство 50-летнее сохранение авторских прав, про которое я говорила выше?

Вопрос-ситация №2:
Если использовать чужие иллюстрации в книге, при этом не спрашивая разрешения на их использование, можно сделать так:

изменить иллюстрацию (например, поменять цвет, масштаб и что-нибудь ещё) и написать в качестве подписи к ней, что эта иллюстрация с названием
"Название" по такому-то автору..."
То есть мы конкретно не говорим, что это иллюстрация чужого автора, мы говорим, что это (уже чуть измененная) иллюстрация ПО такому-то автору (ПО МОТИВАМ такого-то автора...)...
Такой вариант может действовать в России? Заграницей (США)? 

С уважением, Анна

bureau44

Анна, я не специалист по авторскому праву, тем более в Америке, просто первые мысли:

– если книга УЖЕ опубликована в России, и вы в хороших отношениях с издательством, нельзя ли написать так "все права на иллюстрации принадлежат издательству ХХХ" и оно "даёт разрешение" на их использование? (А что там на самом деле, это отдельная история)

– "Если использовать чужие иллюстрации в книге, при этом не спрашивая разрешения на их использование" – лучше не "изменять" иллюстрацию, а опубликовать фрагмент. Нужно точно узнать, что под "фрагментом" понимают в США и в России. Иногда бывает достаточно отрезать 20% изображения  с двух сторон.

Здравствуйте.
1.
Во-первых, срок охраны авторских прав после смерти автора - 70 лет.
США, такжк, как и РФ являются  участником Бернской конвенции по охране авторских прав. В соответствии с этой конвенцией права российского автора на территории США охраняются также, как и права американских авторов.
Соответственно, необходимо получать разрешение у наследников (заключать договор).
Если наследников нет, то я бы сказал, что произведение перешло в общественное достояние, и его можно использовать.

А о чем книга? Этот вопрос к тому, что в соответствии с российским законодательством существуют исключения, когда произведение можно использовать без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования. В частности, допускается использование произведений в качестве иллюстраций в книгах учебного характера.
Аналогичные положения есть и в американском законодательстве, но это надо смотреть отдельно.
Кроме того, надо посмотреть договор на использование иллюстраций в первой книге. Возможно, что условия договора допускают использование в переводной книге на территории зарубежных стран, но повторюсь - надо внимательно смотреть договор.

2. Изменение чужого произведения будет рассматриваться либо как переработка - создание производного произведения (например, создание сценария на основе романа), для чего требуется согласие автора или наследника. Либо как нарушение права на неприкосновенность произведения - т.е. внесение таких изменений, в результате которых новое произведение не создается, например изменение мастаба, цвета и т.п. (хороший пример, колоризация старых ч/б фильмов. Кстати Доч Быкова выиграла суд по поводу раскрашивания фильма "В бой идут одни старики").

Мораль: ищите  наследников, читайте договор.