портал для профессионалов и любителей
неигрового кино
регистрация

тема: Госзакупки под прицелом 

25.10.2009 - 21:43 - Госзакупки под прицелом

Сегодня открыла по случаю старые (этого года) извещения с сайта госзакупок. Мое внимание привлекли надписи красным шрифтом "содержит признаки некорректного ввода".  Думаю, что бы это значило?  Ответ нашелся на странице: http://sb-coop.ru/node/1411

...в июне 2009  ФАС заинтересовалась "орфографическим терроризмом", творящемся на сайте госзакупок. Оказалось, что некоторые министерства и ведомства при размещении лотов стали использовать разные "неточности", чаще всего - орфографические. По мнению экспертов, это делается для того, чтобы уменьшить количество претендентов на лот (иногда до одного, нужного). К примеру, как отмечают специалисты, можно заменить русские буквы английскими аналогами. Потенциальный поставщик не может найти этот лот, потому как поисковая система чувствительна к таким вещам. А тот, кто знает, в чем "хитрость" (то есть "нужная" фирма), без труда его находит. В результате и получает заказ. ФАС провела проверку и установила, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" (видимо, вместо буквы "О") и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте, говорится в сообщении ведомства. "Нарушения, связанные с использованием в наименовании заказа латинских букв, цифры "0" и других знаков в русскоязычных словах, считается грубейшим нарушением законодательства о размещении заказов и в ряде случаев может привести о привлечению должностных лиц заказчиков к уголовной ответственности", - заявлял начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Михаил Евраев.

...

В июле этой темой заинтересовался президент РФ Дмитрий Медведев, обративший внимание, что при электронных торгах можно сознательно поменять, например, латинские буквы на кириллицу и наоборот с тем, чтобы затруднить поиск или сделать его невозможным. "Если идут на такие ухищрения, то это плохой сигнал", - отмечал президент. Спустя несколько дней к борьбе за чистоту лотов присоединилось Минэкономразвития. Как сообщала пресс-служба министерства, с 15 июля оно вызвалось вести реестр таких "неправильных" анонсов на сайте, а затем предоставлять его антимонопольщикам, чтобы те проверили и наказали "безграмотные" ведомства. Для этого Минэкономразвития разработало специальный пакет обновлений программного обеспечения. Программа должна вычленять из объявлений "в наименовании которых буквы кириллического алфавита используются одновременно с символами и/или буквами других алфавитов, цифрами, а также содержатся признаки заменены на буквы других алфавитов или цифры". Сейчас на сайте госзакупок даже есть раздел"Извещения с признаками некорректного ввода наименования".

Уважаемые пользователи портала, нажмите на любую ссылку "извещение" на странице "список всех лотов..."  и откройте закладку "предмет контракта" (ну, например, в этом извещении), вы увидите, что каждое извещение пестрит признаками некорректного ввода (отмечены красным). Вывод очевиден.

А потому просьба, если Вам что-то известно о размещении госзаказа на неигровые фильмы на следующий, 2010 год, пожалуйста, поделитесь с коллегами.

PS: Кстати, все ссылки с тем лотов на странице "список всех лотов...2009" теперь уже ведут на другие страницы сайта госзакупок, но ссылки с извещений и протоколов еще работают.